Группа «Эталон» объявляет операционные результаты за 2021 год

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за 2021 год, на основе управленческой отчетности Компании.

Основные операционные показатели за 2021 год:

  • Продажи в денежном выражении выросли на 6% до рекордных 84,4 млрд рублей.
  • Денежные поступления увеличились на 3% до 84,1 млрд рублей.
  • Средняя цена за квадратный метр выросла на 27% до 189 тыс. рублей.
  • Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости увеличилась на 34% по сравнению с 2020 годом и составила 238,7 тыс. рублей.

Комментируя операционные результаты за 2021 год, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«В 2021 году, даже несмотря на временно ограниченное предложение недвижимости, Группа «Эталон» установила новый рекорд по объему продаж в денежном выражении и вплотную приблизилась к целевым уровням по основным операционным показателям. Большая часть годовых продаж – почти 30% от рекордных 84,4 млрд рублей – пришлась на четвертый квартал. Средняя цена жилой недвижимости в портфеле Группы «Эталон» к концу года увеличилась на 36% до 261 тыс. рублей за кв. м за счёт выхода в продажу новых привлекательных проектов в высоком ценовом сегменте, а также широкого спроса на наши текущие проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Сохранение сильной ценовой динамики в совокупности с продолжающейся работой по сокращению издержек будет способствовать дальнейшему росту маржинальности: по итогам 1 полугодия 2021 года рентабельность нашего бизнеса на валовом уровне до распределения стоимости приобретения активов (PPA) достигла 38% и стала сильнейшей в отрасли.

Стремясь существенно расширить бизнес и обеспечить устойчивые двузначные темпы роста во всех регионах присутствия, в прошлом году компания запустила программу масштабного пополнения земельного банка. Только за последние 12 месяцев мы увеличили портфель почти на 2 млн кв. м и вдвое расширили географию операций, осуществив экспансию на региональные рынки. В 2022 году компания намерена запустить в продажу в три раза больше площадей, чем годом раньше. Выводимая на рынок недвижимость будет включать площади в новых проектах, недавно вошедших в портфель Группы «Эталон», и новые корпуса в текущих проектах. Кроме того, мы продолжим активно наращивать объем приобретений, расширять региональное присутствие и планируем выступить одним из консолидаторов отрасли, в том числе посредством сделок слияний и поглощений.

Значительные успехи, которых мы добились за последний год, доказывают, что Группа «Эталон» уверенно движется к достижению заявленных стратегических целей до 2024 года. Я убежден, что благодаря профессиональной команде, правильно выбранной стратегии и нашим усилиям по ее реализации уже в этом году компания выйдет на следующий этап своего развития, обеспечив своим текущим и перспективным акционерам привлекательный возврат на вложенный капитал».

Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» Илья Косолапов дополнил:

«Рекордные продажи, планомерная работа по повышению эффективности и взвешенный подход к управлению долгом позволили Группе «Эталон» заметно укрепить финансовое положение. Нам удалось сократить чистый корпоративный долг до 5,1 млрд рублей, сохранив при этом соотношение данного показателя и EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне всего лишь 0,2х при комфортном значении в 2-3х. Чистая денежная позиция Группы «Эталон» на проектном уровне составляет 23,4 млрд рублей. Начиная с 2022 года дополнительным фактором поддержки станет постепенное раскрытие счетов эскроу по мере ввода в эксплуатацию недвижимости, которую мы строим в соответствии с новыми правилами.

Снижение долговой нагрузки и увеличение денежных потоков открывает перед нами широкие возможности для развития новых проектов и технологий, ускорения темпов роста бизнеса и сохранения лидирующих позиций по прибыльности».