Группа «Эталон» выходит на рынок Екатеринбурга

Источник: https://etalongroup.ru/about/management/

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о приобретении участка в Екатеринбурге для реализации проекта жилищного строительства.

Участок под строительство жилого комплекса с продаваемой площадью 1,5 млн кв. м расположен в южной части Екатеринбурга, в активно развивающемся районе с современной жилой застройкой и всей необходимой инфраструктурой. В пешей доступности находятся детские сады и школа, магазины, кафе, салоны красоты, прогулочные аллеи и парк с зонами для отдыха, игр и занятий спортом. Транспортную доступность обеспечивают удобные выезды на Екатеринбургскую кольцевую автодорогу (ЕКАД) и пролегающие вблизи участка маршруты общественного транспорта.

Екатеринбург – крупнейший город на Урале, занимающий четвертое место в России по численности населения. Город является одним из главных промышленных центров, где расположены крупнейшие предприятия металлургического производства и машиностроительного комплекса, а также важным транспортным и логистическим узлом, научным и образовательным центром. Свердловская область входит в десятку регионов с самым высоким инвестиционным потенциалом по оценке RAEX за 2020 год, а также в число регионов с наиболее высокими доходами населения, согласно данным Росстат.

Группа «Эталон» планирует открыть продажи в первой очереди проекта в 2022 году и завершить строительство до конца 2034 года.

В рамках программы приобретений, запущенной после вторичного размещения ценных бумаг Группы «Эталон» в мае 2021 года, Компания пополнила портфель в общей сложности на 3,4 млн кв. м, в том числе за счет покупки участков в новых регионах присутствия.

Комментируя приобретение проекта в Екатеринбурге, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«В рамках нашей амбициозной стратегии, объявленной в 2020 году, мы запланировали к 2024 году выйти не менее чем в 5 российских регионов и трансформировать Компанию в ведущего федерального игрока. В течение прошлого года Группа «Эталон» приобрела проекты в двух регионах – Омске и Новосибирске, а сейчас приступает к реализации проекта в Екатеринбурге. В общей сложности с момента объявления о планах региональной экспансии наш портфель в регионах пополнился более чем на 3 млн кв. м., а общий размер земельного банка составил почти 6 млн кв. м. Столь быстрое расширение бизнеса позволяет нам с уверенностью говорить об успешном выполнении намеченной программы в течение ближайших трех лет.

Мы не случайно выбрали для нашего нового проекта Екатеринбург. Это один из крупнейших городов Урала, важный промышленный, научный и культурный центр. Свердловская область входит в первую десятку регионов с самым большим объемом инвестиций в основной капитал и самым высоким инвестиционным потенциалом. Это привлекательный регион для жизни и, конечно, для ведения бизнеса.

Успехи Группы «Эталон» в стандартизации продукта, хорошая ценовая динамика в регионе и высокий уровень доходов населения позволяют рассчитывать на сопоставимую с нашими ключевыми рынками маржинальность проектов. А высокий уровень доступности жилья благодаря действующим программам льготной ипотеки, наличие регионального офиса продаж с 2014 года и высокая узнаваемость бренда компании позволяют рассчитывать на хорошие темпы реализации.

Для достижения двузначных темпов прироста операционных показателей мы планируем и дальше расширять своё присутствие как в традиционных для Группы «Эталон» регионах, так и на новых рынках. Компания будет пополнять портфель за счёт покупки отдельных земельных участков, реализации партнёрских схем и сделок M&A. Уверен, что наша сильная финансовая позиция в совокупности с лучшей в отрасли рентабельностью будет способствовать дальнейшему прибыльному росту бизнеса».