Более 6,5 млн кв. м жилья по реновации возведут до конца 2024 года

К концу 2024 года планируется возвести более 6,5 миллиона квадратных метров жилья по программе реновации жилищного фонда, и переселить порядка 200 тысяч граждан из старого жилфонда.

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы, Сергей Левкин, сообщил, что план по вводу 6,5 млн кв. м недвижимости в рамках программы реновации, который ожидают реализовать до конца 2024 года, уже выполнен более чем на 50 %. В столице новое жилье уже получили участники программы, ранее проживавшие в 234 домах, включенных в реновацию. Объекты, из которых отселили россиян, идут под демонтаж. На месте снесенных домов возводятся новостройки, а также необходимая инфраструктура для целей программы реновации.

В настоящее время в столице на этапах проектирования и возведения находятся 7,3 млн кв. м недвижимости жилого назначения, из которых более половины будут занимать участки уже снесенного или запланированного к демонтажу старого жилого фонда.

Напомним, что программа по обновлению жилищного фонда была утверждена мэром Москвы, Сергеем Собяниным, в августе 2017 года. Она предполагает улучшение условий примерно одного миллиона граждан, которые до запуска программы проживали в 5 175 домах, которые не соответствуют современным стандартам качества и безопасности.