В начале года цены на новостройки Московского региона начали расти

С начала года в совокупности по всем классам жилья средняя цена квадратного метра на новостройки Московского региона выросла на 4% и по итогам января фиксируется на уровне 150 086 рублей. Тенденцию роста цен в Аналитическом центре ОПИН объясняют увеличением объема предложения новостроек в Москве и Новой Москве, по отношению к массовому сегменту Подмосковья.
 
Объем предложения в новостройках Москвы класса «бизнес» с начала месяца вырос на 10%. При этом в Подмосковье, где преимущественно преобладают новостройки эконом- и комфорт-класса, объем предложения сократился на 5%.
 
«Как ранее прогнозировалось, на рынке новостроек сложились условия для роста цен в 2017 году, что обусловлено как сокращением объема предложения в массовом сегменте, так и увеличением количества «дорогих» проектов, – резюмирует Руководитель Аналитического центра девелоперской компании ОПИН Денис Бобков. – Суммарно в границах старой Москвы предложение за месяц выросло на 9%, что связано с беспрецедентным количеством новых проектов, вышедших на рынок в декабре – январе. Рынок пополнился 21-м проектом».
 
При этом в отделах продаж отмечают интерес покупателей к квартирам на высокой стадии строительной готовности, что объясняется желанием клиентов приобрести недвижимость по выгодной цене до существенного подорожания.
 
«Покупательский спрос в первом полугодии 2017 года может увеличиться на 5%, – считает Директор Департамента продаж девелоперской компании ОПИН Наталия Немчанинова. – Прекращение субсидирования ипотечного сектора и более заметный рост цен на новостройки мотивирует покупателей максимально оперативно приобретать недвижимость на текущих условиях. Тем более, что разница даже в 0,5-1% по ипотечной ставке существенно сказывается на общем бюджете сделки».
 
Стоит отметить, что в условиях завершения ипотеки с господдержкой ответственные девелоперы максимально расширили ипотечные программы, востребованные у покупателей, с банками-партнерами и могут предложить альтернативные условия покупки, в том числе за счёт акций.
 
По итогам января среднюю цену квадратного метра в совокупности по всем классам жилья в новостройках Москвы в Аналитическом центре ОПИН оценили в 259 765 рублей, в Подмосковье – на отметке 79 917 рублей и 96 023 рублей в Новой Москве.
 
О компании:
ПАО «ОПИН» – крупнейшая девелоперская группа в Московском регионе, основанная в 2002 году, основной компетенцией которой является строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. За 14 лет ОПИН реализовала порядка 500 000 кв. м коммерческих площадей и освоила порядка 500 гектаров земли под многоэтажную и малоэтажную недвижимость, а также таунхаусы и коттеджи. ОПИН стала первой публичной российской компанией на рынке недвижимости, акции которой котируются на Московской бирже.