Средняя стоимость первичной «однушки» в старой Москве составляет 12,5 млн руб., «двушки» – 19,36 млн

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели доли в экспозиции и средние цены квартир различной комнатности в столице. Так, доля однокомнатных квартир в старых границах города  составляет 30,1%, двухкомнатных – 32,8%, трехкомнатных – 25,5%, квартир с четырьмя и большим числом комнат – 11,6%. В Новой Москве – 36%, 32,9%, 23,1% и 8,1% соответственно.

Средняя стоимость «однушки» в старой Москве составляет 12,5 млн. рублей, «двушки» - 19,36 млн. рублей, «трешки» - 27,6 млн рублей, квартиры с четырьмя и большим числом комнат – 49,9 млн рублей. На присоединенных территориях – 8,1 млн рублей, 11,3 млн рублей, 14,97 млн рублей и 16,87 млн рублей соответственно.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость оценили, жилье с какими параметрами в столице подходит для приобретения по условиям действующей программы льготной ипотеки. Так, используя максимальную сумму кредита программы в 12 млн рублей в старой Москве можно приобрести только однокомнатную квартиру, на присоединенных территориях на данные средства можно приобрести лоты не более двух комнат.

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали стоимость и доли в предложении лотов различной комнатности в Москве. По оценкам экспертов, доля квартир  в старых границах столицы  составляет 30,1%, двухкомнатных – 32,8%, трехкомнатных – 25,5%, квартир с четырьмя и большим числом комнат – 11,6%. На присоединенных территориях – 36%, 32,9%, 23,1% и 8,1% соответственно. 

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость однокомнатной квартиры в старых границах столицы – 12,5 млн рублей, двухкомнатной – 19,36 млн рублей, трехкомнатной – 27,6 млн рублей, квартиры с четырьмя и большим числом комнат – 49,9 млн рублей. В Новой Москве – 8,1 млн рублей, 11,3 млн рублей, 14,97 млн рублей и 16,87 млн рублей соответственно.

В ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели, лот какой комнатности можно приобрести на максимальную сумму кредита по льготной ипотеке в 12 млн. рублей. На старой территории столицы на данную сумму можно купить только можно однокомнатную квартиру, на присоединенных территориях – лоты не более чем из двух комнат.

«На наш взгляд, максимальную сумму кредита по льготной ипотеке было бы хорошо увеличить до 20 млн рублей специально для старой Москвы, поскольку сейчас на 12 млн рублей в локации можно приобрести только однокомнатный лот. Кроме того, аналогичная существующей программа была бы очень полезна для вторичного рынка, где в настоящее время покупатели не имеют возможности приобрести жилье в ипотеку из-за слишком высоких ставок», – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

По словам Дмитрия Таганова, льготная ипотека на действующих условиях не сможет обеспечить такой же объем сделок, как действовавшая до 1 июля 2021 года программа со ставкой в 6,5%. Во-первых, изменились ее условия, во-вторых, за последние два года стоимость «первички» существенно выросла, а платежеспособность покупателей снизилась. Мотивация населения приобретать квартиры в кредит высокая, поскольку мало кто в настоящее время имеет возможность купить первичное жилье без привлечения ипотечного капитала. Однако в период неопределенности, люди будут осторожнее принимать решения о кредитовании.

 

 

Источник: Пресс-центр ИНКОМ-Недвижимость