За 5 лет в столице на 64% сократилось число проектов комфорт-класса

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость составили ТОП-5 районов старой Москвы (исключая ЗелАО) с самыми низкими ценами первичного жилья. В рейтинг вошли следующие локации: Молжаниновский, Бирюлево Восточное, Митино, Люблино и Южное Бутово. Диапазон стоимости 1 кв. м в данных районах от 211,1 тыс. рублей до 233,3 тыс. рублей.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость выявили три самых дешевых лота, которые экспонируются на первичном рынке столицы. Список возглавила студия стоимостью 4,4 млн рублей, площадью 12 кв. м в новостройке на Аминьевском шоссе (район Очаково-Матвеевское). 

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что за последние 5 лет в Москве на 64% снизилось число проектов комфорт-класса (под данным классом понимаются дома самой доступной ценовой категории). Тенденция связана с тем, что город является основной точкой притяжения наиболее амбициозных специалистов и финансовым центром страны. Сегодня на первичном рынке столицы 43% предложения составляют новостройки бизнес-класса, еще 31% приходится на комфорт-класс, оставшиеся 26% относятся к премиальному сегменту. Также в компании определили, что по сравнению с июнем текущего года, в июле покупатели приобрели на 26% больше жилья бизнес-класса и на 3% комфорт-класса. Число сделок с жильем премиум-класса снизилось на 15%. 

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость составили рейтинг старомосковских районов с самой низкой медианной стоимостью предложения 1 кв. м на первичном рынке (исключая ЗелАО). Победителем рейтинга стал Молжаниновский район, где данный показатель равен 211,1 тыс. рублей (средняя стоимость лота 11,07 млн рублей). За ним следуют Бирюлево Восточное, где «квадрат» стоит 212,6 тыс. рублей (средняя стоимость лота 14,41 млн рублей) и Митино – 225,9 тыс. рублей (средняя стоимость лота 10,63 млн рублей). Замыкают ТОП районы Люблино и Южное Бутово с одинаковой стоимостью «квадрата» – 233,3 тыс. рублей (средняя стоимость лота 11,21 млн рублей и 11,20 млн рублей соответственно). Во время исследования рассматривались локации, где в экспозиции представлено не менее 100 объектов – для более точного отражения ценовой картины в сегменте первичного жилья.

 

Районы старой Москвы с самой низкой стоимостью 1 кв. м 

Район

Средняя цена 1 кв. м (тыс. рублей)

Средняя стоимость лота (млн рублей)

Молжаниновский

211,1

11,07

Восточное Бирюлево

212,6

14,41

Митино

225,9

10,63

Люблино

233,3

11,21

Южное Бутово

233,3

11,2

 Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

 

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость выявили три самых дешевых лота, которые экспонируются на первичном рынке старой Москвы. Первое место в списке занимает студия стоимостью 4,4 млн рублей и площадью 12 кв. м, находящаяся в новостройке на Аминьевском шоссе в районе Очаково-Матвеевское. Второй по доступности лот – студия по цене 5,1 млн рублей и площадью 15 кв. м, которая продается на Окской улице в районе Кузьминки. На третьем месте также студия, цена которой составляет 5,8 млн рублей, площадь –  20 «квадратов», объект находится  на улице Муравская, в Митино. 

«Районы, в которых расположены данные новостройки, характеризуются хорошей транспортной доступностью, развитой социальной и коммерческой инфраструктурой. Отдельно стоит выделить районы Митино и Очаково-Матвеевское. Данные локации являются весьма престижными, поскольку северо-западная и западная части города традиционно считаются наиболее экологически чистыми. В районах много парков и мест для отдыха. Несмотря на то, что район Кузьминки расположен в менее привлекательном Юго-Восточном округе столицы, здесь есть все необходимое для комфортной жизни – это старая и хорошо обжитая локация столицы», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Директор Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков отмечает, что за последние 5 лет в столице на 64% уменьшилось количество проектов комфорт-класса (под данным классом понимаются дома самой доступной ценовой категории). В настоящее время 43% первичной экспозиции представлено лотами бизнес-класса, 31% - жильем комфорт-класса, оставшиеся 26% составляет предложение премиум-класса. В июле по сравнению с июнем выросло число покупок квартир бизнес- и комфорт-классов – на 26% и на 3% соответственно. Количество сделок с жильем премиум-класса уменьшилось на 15%. По словам Валерия Кочеткова, покупатели неохотно приобретают жилье наиболее дешевого сегмента, поскольку сейчас на рынке действуют субсидированные девелоперами ипотечные программы, за счет которых переплата за объект комфорт-класса не намного ниже бизнес-класса и клиенты останавливают выбор на этом более качественном сегменте. 

«Тенденция серьезного снижения количества проектов комфорт-класса связана с тем, что Москва является точкой притяжения наиболее амбициозных и сильных людей, а застройщики в погоне за клиентами стали чаще применять элементы бизнес-класса в проектах косфорт-класса, такие как подземный паркинг, охраняемая территория, системы ''умный дом'', дорогие строительные материалы. Таким образом, мы все чаще видим в отдаленных от  центра столицы локациях проекты, казалось бы, бизнес-класса, хотя они относятся к более дешевому сегменту рынка», – отмечает Валерий Кочетков.

 

 

Источник: Пресс-центр ИНКОМ-Недвижимость