Доля покупателей первичного жилья призывного возраста в столице сократилась на 85%

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели актуальные тенденции первичного рынка Московского региона. Так, средняя стоимость квадратного метра «первички» в старых границах столицы по итогам сентября составляет 344,1 тыс. рублей (минус 3% за месяц и плюс 8,6% за год), на присоединенных территориях – 233,4 тыс. рублей (плюс 0,1% за месяц и плюс 18% за год), в области – 171,2 тыс. рублей (минус 0,3% за месяц и плюс  18% за год).

В профильном Управлении ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что на фоне частичной мобилизации доля покупателей призывного возраста сократилась на 85%. При этом ипотека со ставкой 0,1% все еще является драйвером спроса. Кроме того, девелоперы привлекают клиентов программами кредитования без первоначального взноса, рассрочкой, возможностью выплаты ипотеки траншами. Важной тенденцией текущего года стала приоритетность для покупателей ежемесячного платежа по ипотеке над стоимостью квартиры.

По оценкам Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время около 2/3 застройщиков предоставляют дисконт, его средний размер составляет 15%. В настоящее время данные инструменты поддерживают невысокий уровень спроса, но уже не позволяют как-то увеличить его.

В Управлении новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменение медианных цен первичных квартир в столице и области. Средняя стоимость 1 кв. м в старых границах города составляет 344,1 тыс. рублей (минус 3% за месяц и плюс 8,6% за год), в Новой Москве – 233,4 тыс. рублей (плюс 0,1% за месяц и плюс 18% за год), в области – 171,2 тыс. рублей (минус 0,3% за месяц и плюс  18% за год). По словам директора Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова, небольшое снижение стоимости «первички» в старой Москве связано с выходом на рынок ряда недорогих проектов.

Девелоперы по-прежнему привлекают покупателей ипотекой со ставкой 0,1%, которая поддерживает определенный уровень спроса. Также покупательская активность стимулируется программами кредитования без первоначального взноса, рассрочкой, возможностью выплаты ипотеки траншами.

«Кредитование траншами является выгодной программой для многих клиентов. Например, при первоначальном взносе 15% можно сначала получить 5% от всего кредита, а остальную сумму –  до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Таким образом, в этот период будут минимальные платежи по ипотеке. Это удобно для тех, кто снимает жилье. В будущем такие предложения могут заменить ипотеку со ставкой 0,1%, поскольку при использовании обеих программ ежемесячные платежи будут комфортными. Важно отметить, что в течение последнего года наиболее важным для покупателей является размер первоначального взноса, а стоимость самой квартиры отошла на второй план. Вследствие частичной мобилизации доля покупателей призывного возраста снизилась на 85%, поскольку люди не понимают, как они будут оплачивать ипотеку в случае мобилизации. На этом фоне спрос снизился на 20%», – отмечает Валерий Кочетков.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что сегодня около 70% девелоперов предоставляют дисконт, его средний размер – 15%. Также застройщики активно применяют так называемые «индивидуальные скидки».

«Обычно “индивидуальные скидки” рассчитаны на определенную целевую аудиторию, например, молодые семьи. Часто с их помощью реализуются неликвидные лоты, размер дисконта может составлять до половины стоимости квартиры. В настоящее время традиционные и индивидуальные программы диконта поддерживают невысокий уровень спроса, но уже не позволяют как-то увеличить его», – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

 

 

Источник: Пресс-центр ИНКОМ-Недвижимость