Спрос россиян на зарубежную недвижимость продолжает бить рекорды

Ажиотажный спрос на зарубежную недвижимость среди россиян не стихает. С начала года спрос соотечественников на иммиграционные программы вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За год существенно сменился вектор интереса покупателей. Зарубежный рынок становится преимущественно азиатского и восточного направления. Лидируют Турция, ОАЭ, Таиланд, Бали, в то же время доля спроса на недвижимость в Европе среди россиян упала с 55% до 17%. Такие данные были озвучены агентством недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills) в рамках деловой программы выставки Intermark Expo 2022 – Middle East & Asia, посвященной инвестициям в недвижимость дружественных стран.

На протяжении всего III квартала 2022 г. количество сделок выросло чуть больше чем в 2 раза по сравнению с I кварталом и на 7% по сравнению со II кварталом. Причем стоит отметить, что для данного сегмента рынка II квартал традиционно является наиболее активным для бизнеса, а в период с июля по сентябрь рынок проседает. Пик спроса в III квартале пришелся на последнюю неделю сентября – период, когда в России была объявлена мобилизация.

В этом году впервые наблюдается смещение географии спроса россиян на зарубежную недвижимость с европейских стран на восточные направления. Если в 2021 году доля сделок в европейских странах для жизни, инвестиций и получения ВНЖ занимала 55%, Турция и Ближний Восток -33% и Юго-Восточная Азия - 12%, то по результатам трех кварталов 2022 года, недвижимость в Европе упала до 17%, Турция и Ближний Восток выросли, заняв долю 56%, а Юго-Восточная Азия увеличилась до 27%.

«С начала года мы отмечаем высокую активность на покупку недвижимости Ближнего Востока. Покупатели выбирают Турцию с целью получения гражданства и Дубай - для резидентства и релокации. Однако в III квартале к уже привычным для этого года лидерам, присоединились страны Юго-Восточной Азии, где покупатели стали активно приобретать недвижимость с инвестиционными целями», - комментирует Ирина Мошева, партнер Intermark Real Estate. Так, за последние 3 месяца количество сделок с недвижимостью в Таиланде увеличилось на 106% относительно II квартала. Вторым по количеству инвестиционных сделок стал Бали, где прирост за последний квартал составил 306%.

«Причина такой активности сегодня понятна, в любых ситуациях неопределенности инвесторы ищут способы сохранить свои сбережения. Страны Юго-Восточной Азии являются большим туристическим рынком, и после всех пандемийных ограничений, инвесторы ожидают новый всплеск турпотока. Безусловно, основное влияние на ситуацию оказывается общеполитический и экономический фон, перспективы азиатских регионов россиянам становятся более понятны, чем малопрогнозируемые из-за введенных санкций европейские рынки», - говорит Ирина Мошева, партнер Intermark Real Estate.

В сентябре впервые среди россиян отмечается спрос в необычных с точки зрения зарубежных инвестиций регионах – Оман, Египет и Узбекистан. «Это новые инвестиционные направления для России, поэтому рынки не перегреты и выгодны с точки зрения преумножения капитала. Более того, Оман и Узбекистан также предлагают ВНЖ за инвестиции в недвижимость, соответственно закрывают два основных запроса наших граждан – свобода передвижения и получения дохода», - заключила Ирина Мошева, партнер Intermark Real Estate.

 

 

Источник: Intermark Real Estate