Самые доступные новостройки бизнес-класса со вводом корпусов в IV квартале

По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра квартир в московских новостройках бизнес-класса составляет 428,8 тыс. рублей. При этом в данном сегменте цены готового и строящегося жилья ненамного отличаются – квадратный метр квартир в домах, введенных в эксплуатацию, стоит в среднем 430 тыс. рублей. Аналитики «Метриум» изучили рынок бизнес-класса и выделили пять проектов со сроком сдачи корпусов в IV квартале с самыми недорогими квартирами.

За последний год средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек бизнес-класса выросла на 11,4%. Если в октябре 2021 года квартиры этого сегмента обходились в среднем в 385 тыс. рублей, то теперь цена достигла 428,8 тыс. рублей.

При этом средняя цена в жилых комплексах, которые уже построены, составляет 430 тыс. рублей. То есть готовое жилье бизнес-класса сейчас стоит ненамного дороже строящегося. 

Однако сданных домов на первичном рынке бизнес-класса в Москве сравнительно мало. В октябре 2022 года квартиры в жилых комплексах с РВЭ составляли лишь 8,1% от общего числа реализуемых лотов.

В течение IV квартала будут сданы корпуса в 13 проектах бизнес-класса. Средневзвешенная цена квадратного метра в этих новостройках равна 437,8 тыс. рублей. Но среди них есть жилые комплексы с весьма бюджетными ценами.

Самые доступные квартиры бизнес-класса со сроком сдачи до конца года продаются в жилом комплексе Stellar City в Можайском районе Москвы. Это дома переменной этажности рядом с инновационным центром «Сколково».  Жилье здесь обойдется в среднем в 285,3 тыс. рублей за кв. м.

На второй позиции располагается жилой комплекс City Bay. Современный квартал бизнес-класса строится в районе Покровское-Стрешнево, на берегу Спасского затона, в пешей доступности от станции МЦД «Трикотажная». Жилье в этом ЖК реализуется по средней цене 369 тыс. рублей за кв. м, а с учетом скидки 15% – 313,8 тыс. рублей за кв. м.

Третье место занял жилой комплекс Prizma. Квартиры в этой односекционной жилой башне, расположенной в Обручевском районе, в среднем продаются по цене 371,5 тыс. рублей за кв. м.

На четвертой строчке рейтинга – жилой комплекс «Селигер Сити». Мультиформатный ЖК с большим двором-парком находится в районе Западное Дегунино, всего в двух минутах ходьбы от станции метро «Селигерская». Средняя цена на квартиры в данном проекте составляет 387,6 тыс. рублей за кв. м.

Топ-5 замыкает проект Wellton Towers. Комплекс жилых небоскребов располагается в районе Хорошево-Мневники, рядом со станцией метро «Народное Ополчение». Средневзвешенная цена кв. м квартир в этом комплексе равна 404,6 тыс. рублей.

Эксперты «Метриум» отмечают, что почти во всех новостройках бизнес-класса со сдачей корпусов в IV квартале 2022 года не предусмотрена отделка. Исключение составляют ЖК RiverSky, где есть пул квартир с чистовым ремонтом, а также жилые комплексы City Bay и «Селигер Сити», квартиры в которых реализуются с отделкой white box.

«В бизнес-сегменте именно предчистовая отделка является оптимальной опцией для клиентов, – комментирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Такое решение позволяет сэкономить время и деньги на утомительном и затратном самостоятельном ремонте, в то же время сохраняя простор для самореализации. Для наших проектов мы внедрили стандарт отделки MR Base, включающий в себя стяжку пола, возведение внутриквартирных перегородок, шпатлевание поверхности стен и потолков (кроме мокрых зон), разводку коммуникаций и установку выключателей. Новоселам остается лишь провести в квартирах небольшой косметический ремонт и меблировать их».

«В Москве сейчас наблюдается дефицит готовых новостроек бизнес-класса, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В то же время многие из них доступнее строящихся домов, потому что реализация квартир в них началась, когда цены на рынке находились на значительно более низком уровне, чем сегодня. Кроме того, еще несколько лет назад было принято задавать очень доступный ценник на старте продаж. Последние годы эта тенденция прервалась и лишь недавно стала возрождаться. Поэтому клиенты могут приобрести готовое жилье по привлекательной цене. Наиболее предпочтительными выглядят новостройки с РВЭ корпусов в IV квартале 2022 года, ведь это самые современные проекты, и в то же время покупатели смогут заселиться в квартиры практически сразу после покупки».

 

Новостройки бизнес-класса Москвы с самыми доступными квартирами (со сдачей корпусов в IV квартале 2022 года)

Проект

Район

Средняя цена

кв. м, тыс. руб.

Отделка

Девелопер

Stellar City

Можайский

285,3

без отделки

Ташир

City Bay

Покровское-Стрешнево

313,8

(со скидкой)

whitebox

MR Group

Prizma

Обручевский

371,5

без отделки

Флэт и Ко

Селигер Сити

Западное Дегунино

387,6

whitebox

MR Group

Wellton Towers

Хорошево-Мневники

404,6

без отделки

КРОСТ

Источник: «Метриум»

 

 

Источник: Метриум