Сетевые ловушки – виды интернет-мошенничества в сфере недвижимости

Уже восемь лет подряд в России ежегодно растет число случаев мошенничества в сфере недвижимости. При этом примерно половина таких преступлений сейчас совершается в интернет-пространстве. Аферисты разработали множество хитрых схем, позволяющих в «сети» заполучить чужое имущество. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, как не стать жертвой киберпреступников.

 

Лжериелторы

В начале 2023 года на популярных сайтах объявлений («Авито», «Юла» и т.п.) зафиксирован новый вид мошенничества, связанный с недвижимостью. Аферисты размещают посты, в которых представляются сотрудниками надежных агентств недвижимости и предлагают свои профессиональные услуги. Чтобы ввести людей в заблуждение, они приводят в тексте реальные адреса известных риелторских компаний, в которых якобы работают, но при этом для связи указывают свои личные номера.

Клиентов, которые к ним обращаются, например, с просьбой помочь со сдачей квартиры в аренду, аферисты просят внести предоплату за предстоящую работу. Конечно, такой подход априори выглядит подозрительно. Но нужно учитывать, что многие мошенники используют столь действенные манипулятивные уловки, что даже рассудительные люди под их влиянием нередко теряют бдительность. Разумеется, когда аферисты получают деньги, они сразу же перестают выходить на связь.

Ко всем подобным объявлениям нужно относиться с настороженностью. Крупные агентства недвижимости редко размещают посты на таких интернет-сервисах. Увидев подобные объявления, позвоните в компанию и убедитесь в их истинности или ложности. Если это фейки, агентство недвижимости наверняка добьется их удаления. Следовательно, вы внесете посильную лепту в борьбу с киберпреступностью.

 

Лжепродавцы

Фиктивные предложения об оказании риелторских услуг – не единственный вид мошенничества в сфере недвижимости на сайтах объявлений. На этих ресурсах ежедневно размещаются тысячи объявлений. Администрация сайтов зачастую не справляется с эффективной модерацией контента, поэтому на них появляется очень много «фальшивок». В основном они носят сравнительно невинный характер. Недобросовестные, но все же настоящие продавцы размещают десятки вымышленных объявлений со своими контактными данными для привлечения внимания к единственному реальному объекту продажи.

Однако есть и гораздо более опасные публикации. Мошенники, вовсе не продающие квартиру, просят клиентов перевести залог через «сервис бронирования от самого сайта». Таким образом они получают доступ к чужой банковской карте. Следует помнить, что ни на одном сайте объявлений подобные опции не предусмотрены.

Некоторые «продавцы» настойчиво предлагают перевести деньги через систему быстрых платежей, при этом предварительно пройдя по ссылке и подтвердив данные своей карты. Несомненно, это тоже обман, ведь для транзакций с помощью СБП достаточно ввести номер телефона адресата. Если вы ищете квартиру на сайте объявлений, не соглашайтесь на общение с предполагаемым продавцом в мессенджере, а также не вносите средства онлайн. Оплачивайте недвижимость только очно, непосредственно при заключении договора.

 

Код, да не тот

В 2022 году в России возросло количество сделок по доверенности, которые традиционно считаются наиболее рисковыми. Интернет-мошенники воспользовались ситуацией и сделали их еще более опасными. Злоумышленники обратили против людей полезное нововведение Федеральной нотариальной палаты. С 2021 года на всех доверенностях размещается QR-код, который можно проверить на портале ФНП. Однако преступники научились подделывать документы нового образца.

Если навести камеру смартфона на QR-код фейковой доверенности, то откроется один из многочисленных мошеннических сайтов, которые по оформлению и интерфейсу напоминают портал ФНП. Разумеется, на нем будет сказано, что доверенность настоящая. В результате аферисты по «филькиной грамоте» могут продать жертве жилье, принадлежащее другим людям. Но избежать обмана совсем несложно. Для этого достаточно проверять доверенности исключительно через раздел «Безопасная проверка» на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru. В этом случае вероятность подлога исключена.

 

Сайты-мышеловки 

Еще один популярный вид сетевого мошенничества также связан с фальшивыми сайтами. Аферисты создают ресурсы, предлагающие услуги по записи к нотариусам. Люди могут попасть на эти сайты, например, когда ищут в «сети» адрес ближайшей нотариальной конторы. При этом преступники не создают поддельные организации а-ля «Рога и копыта». На их ресурсах указаны имена настоящих нотариусов. Однако специалистов никто не предупреждает, что к ним «записались». Основная цель мошенников – уговорить пользователей загрузить на сайт свои персональные данные, в том числе копии паспорта и документов, подтверждающих собственность на жилье. Соответственно, из-за действий мошенников люди могут не только попасть в неловкую ситуацию, придя в нотариальную контору, где их не ждали, но и лишиться своей квартиры. Заходить на подобные сайты категорически нельзя. В столице предварительная онлайн-запись к нотариусам доступна только через специальный раздел на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Остальные ресурсы, якобы предоставляющую данную услугу, созданы исключительно для хищения персональных данных.

 

Присвоенная подпись

В последние годы участились случаи взлома аккаунтов россиян на портале «Госуслуги». Хакеры могут получить доступ к персональным данным гражданина, включая электронную подпись. Воспользовавшись ею, аферисты могут продать чужую недвижимость. Чтобы защитить себя, нужно настроить двухфакторную аутентификацию аккаунта. После этого взломщикам для совершения любых действий на «Госуслугах» понадобится код из СМС, который приходит исключительно на номер хозяина личного кабинета. Поэтому ни при каких обстоятельствах не озвучивайте СМС-коды посторонним людям. Также в разделе «Безопасность» вашего аккаунта стоит настроить оповещения о входе в «Госуслуги». Эти уведомления помогут вовремя узнать о возможных попытках злоумышленников взломать личную страницу. 

Если мошенники все же похитили электронную подпись или сумели оформить ее по подложным документам, необходимо аннулировать ее в удостоверяющем центре (УЦ). Также по факту преступления следует обратиться в полицию, приложив к заявлению копии документов из УЦ.

 

Троянское письмо

Нередко одни и те же технологии могут использоваться как в прикладных, так и в преступных целях. Например, мошенники для проникновения в чужие компьютеры применяют функцию удаленного доступа, обычно предназначенную для работы в дистанционном формате. Аферисты рассылают людям письма, содержащие какую-либо «приманку». В частности, письма с предупреждениями об угрозе взлома электронной почты. В них говорится, что нужно сменить пароль, а также пройти по ссылке, указанной в теле письма либо в прикрепленном файле. Открыв ее, пользователь попадает на вредоносный сайт, через который хакеры получают доступ к компьютеру. Затем преступники могут скачать все файлы, которые содержатся на нем.

Иногда люди хранят на ПК даже сканы правоустанавливающих документов на недвижимость, качественная подделка которых позволяет злоумышленникам распоряжаться чужой квартирой. Но избежать потери ценных данных несложно. Во-первых, нельзя нажимать ни на какие непроверенные ссылки, даже если их прислали с почты друзей. Во-вторых, электронные копии документов стоит хранить исключительно на съемных носителях.

 

«К сожалению, мошенники паразитируют на многих полезных интернет-опциях в сфере недвижимости, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Впрочем, подавляющее большинство преступных схем рассчитано на доверчивость неуверенных юзеров. Зачастую интернет-преступники не способны получить доступ к чужим накоплениям и документам, если человек сам не идет у них на поводу и предварительно обезопасил себя. Во избежание мошенничества я рекомендую установить СМС-подтверждение операций на всех сайтах, которыми вы активно пользуетесь; никогда не переходить по сомнительным ссылкам; критически относиться к любой необычной информации в «сети», например, к объявлениям с колоссальным дисконтом. Соблюдение всего нескольких простых правил защитит вас и вашу собственность от виртуальных аферистов».

 

Источник: Метриум