Клубные дома в Москве подорожали за 5 лет на 64%

Аналитики компании KR Properties и «Метриум» провели совместное исследование и выяснили, что средняя стоимость квадратного метра в жилье клубного формата в Москве за 5 лет увеличилась на 64%. Если в 2018 году такие новостройки обходились в среднем в 958 тыс. рублей за квадратный метр, то в 2023 году уже в 1,57 млн рублей за кв. м. Самые дорогие квартиры и апартаменты продаются в клубных домах элитного сегмента – их средняя стоимость достигает 1,8 млн рублей за кв. м.

Новостройки клубного формата в Москве за последние пять лет заметно выросли в цене на фоне высокого спроса на жилье с ограниченным числом квартир и апартаментов и, соответственно, замкнутым соседским комьюнити и приватным образом жизни, отмечают эксперты KR Properties. Клубные дома подорожали на 64% – в 2018 году в среднем один квадратный метр такого жилья предлагался застройщиками за 958 тыс. рублей, а в 2023 году – уже за 1,57 млн рублей. 

Большинство клубных домов продается в элитном и делюкс-сегментах рынка новостроек. В таких домах квадратный метр в среднем подорожал за пять лет с 1,1 млн рублей до 1,8 млн рублей (63%). Средняя квартира или апартамент в клубном доме выросли в цене на 94% за этот период со 178 млн рублей до 346 млн рублей. Самый недорогой вариант жилья в элитном клубном доме стоит 42,1 млн рублей (38,7 кв. м), а наиболее дорогой – 3,2 млрд рублей (1,1 тыс. кв. м).

По данным «Метриум», более широкий круг покупателей получил возможность приобрести трофейную недвижимость. Так, например, в клубном доме Kuznetsky Most 12 by Lalique на высокой стадии готовности проекта вышел в продажу новый пул лотов площадью от 37 кв. м. и стоимостью от 56,9 млн. Аналитики компании видят в этом укрепление тенденции на уменьшение минимального чека входа в сделку для клиентов, ранее не имевших возможности приобрести недвижимость в высоком сегменте.  

По данным компании «Метриум», в премиальных клубных домах «квадрат» сейчас обходится в 887 тыс. рублей против 513 тыс. рублей в 2018 году. За прошедшие пять лет этот показатель увеличился на 73%, а квартира в среднем продается за 53 млн рублей против 51 млн рублей в 2018 году (рост на 3%). Самую доступную квартиру можно приобрести за 28,8 млн рублей (44,5 кв. м), а самую дорогую недвижимость – за 510 млн рублей (это таунхаус площадью 850 кв. м).

В бизнес-классе квадратный метр вырос в цене с 247 тыс. рублей до 466 тыс. рублей (88%), а квартира или апартамент подорожали в среднем с 18,3 млн до 25,5 млн рублей (39%), подсчитали в «Метриум». Самый доступный вариант жилья обойдется всего в 7 млн рублей (18,4 кв. м), а самый дорогой – 65,6 млн рублей (133,3 кв. м).

Наконец, за прошедшие пять лет появились и дома клубного формата (с небольшим числом квартир, ориентированных на однородную аудиторию покупателей) и в массовом сегменте рынка московских новостроек, отмечают эксперты «Метриум». В эконом-классе средняя стоимость квадратного метра в клубных домах составила 299 тыс. рублей, а совокупная цена отдельного помещений – 5,1 млн рублей. Самые доступные из них продаются за 3,9 млн рублей (12,3 кв. м), а самые дорогие – за 7,4 млн рублей (27,8 кв. м).

Примечательно, что клубные дома в каждом из сегментов рынка заметно дороже, чем другие новостройки. Так, элитные клубные дома на 12% дороже других элитных новостроек. В премиум-классе разница в цене между клубным и стандартным форматом составляет 73% (впрочем, различие может быть связано с ограниченным предложением клубных и высокими ценами в оставшихся проектах). Клубные дома в бизнес-классе дороже других новостроек примерно на 10%. В эконом-классе камерные комплексы продаются на 4% дороже.

«В последние годы усилился запрос на приватность, – говорит Николай Гладышев, руководитель отдела продаж жилой недвижимости KR Properties. – В 2010-е гг. активно развивались многоэтажная и комплексная застройка. Несмотря на все плюсы такого формата жилья, сохранилась аудитория клиентов, которые хотят жить в небольших домах. В такой среде люди чувствуют себя уютнее и комфортнее, особенно в окружении перенаселенного мегаполиса. При этом клубные дома стали эксклюзивным продуктом – на их долю приходится только 9% строящихся и готовых комплексов на рынке новостроек Москвы. Все это и стимулировало рост цен на них. Так, в нашем проекте Kuznetsky Most 12 by Lalique на старте продаж в начале 2019 года средняя цена квадратного метра составляла 1,05 млн рублей, а сейчас этот показатель достиг 1,7 млн рублей. Соответственно, за время реализации проекта его стоимость увеличилась на 63%».

 

 

Источник: Метриум