Премиальных ЖК с парками стало в полтора раза больше за пять лет

Парки и иные зеленые зоны созданы или запланированы в 38,2% проектов на рынке первичного премиального жилья Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». За пять лет доля жилых комплексов премиум-класса с парками выросла на 15,1%. При этом только в 29,1% ЖК площадь озеленения – не меньше 1 га.

Парки, скверы, сады разбиты в 21 проекте премиум-класса из 55, представленных сейчас на столичном первичном рынке. Соответственно, доля премиальных новостроек с собственными зелеными зонами составляет 38,2%. С весны 2018 года данный показатель вырос на 15,1%. Тренд на увеличение числа парковых зон, главным образом, связан с расширением масштаба комплексов премиум-класса, а также со смещением предложения в районы за пределами плотно застроенного Центрального округа.

В то же время на первичном рынке относительно немного – 16 – премиальных проектов, имеющих площадь озеленения не менее 1 га. По данным «Метриум», доля таких новостроек – лишь 29,1% от всех ЖК премиум-класса. Больше всего ЖК с обширными зелеными зонами – по три – находится в ЗАО, СВАО, СЗАО и ЦАО. В САО есть два таких комплекса. Премиальные новостройки с парками площадью от 1 га остаются редким форматом в ЮАО, ВАО, где реализуется по одному проекту с соответствующими характеристиками.  

Самая большая зеленая зона, созданная премиальным застройщиком, находится в жилом комплексе Dream Towers на Нагатинском полуострове. Это ландшафтный парк площадью 44 га, который наряду с излучиной Москвы-реки отделяет ЖК от города. Примечательно, что общая площадь всех остальных 20 премиальных парков лишь немногим больше – 45,4 га. Девелопер проекта – Regions Development – еще до строительства жилья высадил тенистые аллеи, создал водоемы с фонтанами, летний кинотеатр, вейк-парк, спортивные и детские площадки, в совокупности образующие одну из крупнейших в столице зон отдыха под открытым небом. Столь грандиозный парк стал одним из оснований для присуждения комплексу первого места в категории «Экологическая экспертиза» престижной премии в сфере жилой недвижимости Urban Awards 2022. Стоит отметить, что в ЖК также есть благоустроенный приватный двор. Кроме того, рядом с Dream Towers девелопер скоро откроет пляжный комплекс.

«С периода пандемии наблюдается резкий рост числа клиентов, нацеленных на жизнь за пределами мегаполиса, – отмечает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Однако большинство покупателей все-таки не хотят покидать Москву. Они заинтересованы в сочетании загородного образа жизни и столичного комфорта. Поэтому сегодня особенной популярностью пользуются жилые комплексы с ландшафтными парками. Данному формату благоустройства территории свойственны планировки, близкие к природным».

На втором месте расположился парк, запланированный в ЖК Luzhniki Collection. Его площадь – 8 га – выглядит особенно впечатляющей, учитывая, что проект реализуется в центре Москвы, в Хамовниках. Концепция парка включает несколько зон благоустройства, в том числе приватный сад из сформировавшихся деревьев, прогулочный променад с ресторанными двориками и экстенсивное озеленение кровли ритейл-галереи.

Тройку замыкает парк в жилом квартале «Прайм Парк» на севере столицы, в 2022 году признанный лучшим реализованным проектом благоустройства в стране в ходе XIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Его общая площадь – 6 га, из которых 3,5 га приходится на приватную территорию, доступную исключительно резидентам. Концепция и дизайн парка разработаны известными европейскими архитекторами: Филипом Боллом и Йонасом Кристофом Эггером. Идея этого масштабного зеленого двора подразумевает воспроизведение натурального ландшафта, для чего рядом с башнями «Прайм Парка» были высажены крупномерные деревья, построены холмы, горки, искусственные водоемы. Также территорию украшают многочисленные скульптуры и арт-объекты. В состав парковой инфраструктуры входят две игровые площадки, одна из которых рассчитана на одновременный отдых 200 детей.  

«Экологичность входит в тройку наиболее популярных запросов клиентов премиум-класса, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – Помимо энергоэффективности проекта и использования натуральных отделочных материалов, покупателям важно зеленое окружение. Парк перед домом дарит резидентам свежий воздух, повышает стрессоустойчивость, помогает разнообразить сценарии досуга. Кроме того, озелененное пространство украшает окружающий пейзаж, благодаря чему клиентам гарантированы завораживающие виды из окон, особенно если в комплексе предусмотрено панорамное остекление».

«Значение придомовых пространств для покупателей московских новостроек ежегодно растет, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Еще несколько лет даже требования клиентов премиального сегмента к благоустройству территории ЖК были минимальными. Качественным считался любой двор с детской площадкой и без наземной парковки. Но сегодня потребительские стандарты существенно выросли. Большинство покупателей квартир в комплексах премиум-класса заинтересованы в обустройстве у дома зеленой зоны, где можно совмещать размеренный отдых и активный досуг. Нередко именно собственный парк с необычным дизайном становится решающим фактором при выборе жилья. Думаю, что в ближайшие годы эта тенденция лишь укрепится».

 

   Премиальные новостройки Москвы с парками*

Проект

Район / Округ

Девелопер

Площадь парка, га

Средняя цена, тыс. руб./кв. м

Dream Towers

Нагатинский полуостров / ЮАО

Regions Development

44

484,2

Luzhniki Collection

Хамовники / ЦАО

ГК АБСОЛЮТ

8

911,1

Прайм Парк

Хорошевский / САО

Optima Development

6

642,3

Союз

Ростокино / СВАО

Группа Родина

4,5

482,4

Republic Пресня

Пресненский / ЦАО

Forma (ПИК)

4

597,3

RedSide

Пресненский / ЦАО

INSIGMA

3,5

713,9

SNEGIRI ECO

Раменки / ЗАО

Снегири

3

1117,5

Клубный город

на реке Primavera

Покровское-Стрешнево / СЗАО

Стадион Спартак

2,3

516

River Park Towers Кутузовский

Дорогомилово / ЗАО

Аеон Девелопмент

2

614

Hide

Раменки / ЗАО

MR Group

1,9

604,6

Преображенская площадь

Преображенское / ВАО

Regions Development

1,5

435,4

Sydney City

Хорошево-Мневники / СЗАО

ГК ФСК

1,5

502,5

PRIDE

Марьина Роща / СВАО

ГК Пионер

1,3

415,9

Mod

Марьина Роща / СВАО

MR Group

1,3

419,7

Symphony 34

Савеловский / САО

MR Group

1,3

426,7

Театральный квартал

Щукино / СЗАО

Концерн КРОСТ

1

372,4

Famous

Филевский Парк / ЗАО

MR Group

0,6

524,6

Welton SPA Residence

Хорошево-Мневники / СЗАО

Концерн КРОСТ

0,5

481

Aura Белорусская

Беговой / САО

Glorax

0,4

495,6

Legacy

Раменки / ЗАО

ГК Ташир

0,4

546,2

Ahead

Филевский Парк / ЗАО

Vos’hod

0,4

549,1

*Рейтинг составлен по площади зеленых зон  

 

Источник: «Метриум»