Самые камерные проекты Москвы стоят на 33% дороже остальных элитных комплексов

 

Клубными традиционно считаются проекты, включающие максимум 50 квартир или (и) апартаментов. Этому критерию соответствует 35 комплексов на московском первичном рынке. При этом 11 элитных проектов выделяются особенной приватностью – в них запроектировано не более 25 лотов. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о самых камерных проектах на первичном рынке Москвы.

На рынке первичного жилья Москвы сейчас представлено 11 элитных проектов, в которых предусмотрено не более 25 лотов. Среди них – шесть проектов реконструкции и четыре новостройки. Все они сконцентрированы в ЦАО. Три таких комплекса находятся в Пресненском и Мещанском районе, по одному – в Хамовниках, на Якиманке, в Тверском и Красносельском районах. Средняя площадь лотов в этих проектах равна 239,5 кв. м, что на 61,3% больше, чем по элитному сегменту в целом. Квадратный метр в них обойдется в среднем в 2,4 млн рублей. Данный показатель на 33% выше, нежели средняя цена квадратного метра в остальных элитных комплексах.

Самый приватный проект на первичном элитном рынке Москвы – «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» (Мещанский район) от «Sminex-Интеко». Резиденция рядом с Аптекарским огородом рассчитана на единственного собственника. В советское время дворянская усадьба была национализирована, на ее территории разместилась больница. В начале 2000-х гг. медицинское учреждение закрылось, объект пришел в запустение. Новая страница в истории бывшей усадьбы открылась в 2017 году, когда памятник культуры выкупила компания Sminex, решившая модернизировать его и продать единым лотом. Беспрецедентный проект включает четыре исторических особняка общей площадью 4440 кв. м, соединенных подземной галереей, паркинг на 28 автомобилей и красивый ландшафтный парк площадью 2 га. Средняя цена квадратного метра в «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском» – 2 млн рублей, стоимость объекта – 8,8 млрд рублей.

На втором месте рейтинга самых камерных проектов – клубный дом «Titul на Трубной» от «Центр-Инвест». Проект реконструкции исторического особняка рассчитан на четыре квартиры. Резидентам доступны круглосуточные услуги консьерж-сервиса. На территории комплекса есть уютный внутренний двор. Квадратный метр в «Titul на Трубной» обойдется в среднем в 1,55 млн рублей.

Третье место занял апарт-комплекс «Пречистенка 8» (Хамовники) от компании Insolver. Проект представляет собой бережную реконструкцию особняка XVIII века, в котором девелопер разместил 8 делюкс-апартаментов. Архитекторы сохранили аутентичные детали – камины, мраморные подоконники, оригинальные двери, паркет и лепнину. Средняя цена квадратного метра в «Пречистенке 8» – 2,05 млн рублей.

Четвертое место в рейтинге камерных проектов разделили жилой комплекс Lion Gate (Мещанский район) от AP Development и «Уланский 13» (Красносельский район) от «РП Проект». Оба комплекса рассчитаны на 10 лотов.

Lion Gate – эксклюзивный клубный проект возле Цветного бульвара включает 8 индивидуальных резиденций и два пентхауса. Архитектурными прототипами ансамбля комплекса послужили знаменитые дворцы в Версале и Париже. Интерьеры украшают предметы, приобретенные на антикварных аукционах во Франции, в частности, связанные с жизнью Эрнеста Хемингуэя. Средняя цена квадратного метра в Lion Gate – 2,43 млн рублей.

«Уланский 13» – апарт-комплекс состоит из 8 апартаментов с персональными выходами из лифта и двух пентхаусов с потолками высотой 5 метров. Проект представляет собой бережную реконструкцию исторического здания, но не обладает характеристиками трофейной недвижимости. Квадратный метр в «Уланском 13» обойдется в среднем в 919,8 тысяч рублей.

На пятом месте – комплекс с квартирами и апартаментами «Вознесенский 11/3» (Пресненский район) от компании «Петростиль Инвест». Клубный дом является проектом реконструкции здания в стиле модерн в районе Большой и Малой Никитских улиц. Охраняемый четырехэтажный комплекс с индивидуальным паркингом, красивым лобби, клубной комнатой включает всего 9 квартир и 3 апартамента. Средняя цена квадратного метра в «Вознесенском 11/3» – 1,37 млн рублей.

«Небольшое количество соседей и эргономичные планировки – одни из важнейших критериев, которыми клиенты руководствуются при выборе элитного жилья, – отмечает Дмитрий Мутовкин, генеральный директор девелоперской компании «Петростиль Инвест». – Качественный элитный проект круглосуточно охраняется и включает пространство для деловых встреч. Например, наша компания в камерном доме «Вознесенский 11/3» предусмотрела просторную клубную комнату с дизайнерской мебелью, камином, винным шкафом и уютной библиотекой. Здание клубного дома в стиле модерн не привлекает к себе лишнее внимание туристов, так как расположено на второй линии переулка, внутри тихого двора».

В топ самых камерных проектов Москвы также входят Stella di Mosca (14 квартир), «Клубный дом в Газетном» (16 апартаментов), «Titul на Якиманке» (20 квартир), Brusov (21 квартира), «Саввинская 17» (22 квартиры).  

«Несмотря на дефицит земельных участков в центре мегаполиса, девелоперам Москвы регулярно удается выводить на рынок интересные камерные комплексы, – говорит Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Проекты разработаны таким образом, что имеют высокую степень обособленности. Стоит отметить, что реализуют камерные проекты для клиентов с различными запросами. В их числе есть как трофейная недвижимость (Lion Gate), так и относительно доступные комплексы («Уланский 13»), а также оптимальные по соотношению цены и качества образцы «золотой середины» («Вознесенский 11/3»)».

 

                          Топ-10 самых камерных элитных проектов Москвы

Проект

Девелопер

Общее число лотов

Min стоимость, млн руб./кв. м

Max стоимость, млн руб./кв. м

Тип здания

Городская усадьба в Орлово-Давыдовском

Sminex-Интеко

1

8800 / 4400

проект реконструкции

Titul на Трубной

Центр-Инвест

4

134,8 / 82,9

294,8 / 160,6

проект реконструкции

Пречистенка 8

Insolver

8

141,4 / 76

1214,3 / 578

проект реконструкции

Lion Gate

AP Development

10

цена по запросу

новостройка

Уланский 13

РП Проект

10

71,2 / 79

179 / 170,5

проект реконструкции

Вознесенский 11/3

Петростиль Инвест

12

150 / 109

185 / 141

проект реконструкции

Stella di Mosca

MR Group

14

цена по запросу

проект реконструкции

Клубный дом в Газетном

Актив-Центр

16

144,2 / 90

391,8 / 249

новостройка

Titul на Якиманке

Центр-Инвест

20

74,5 / 63

347,7 / 282

новостройка

Brusov

Voshod

21

цена по запросу

новостройка

Источник: «Метриум»