Динамика стоимости недвижимости в Москве: рост цен на квартиры на этапе строительства котлована

На первичном рынке города в пределах "старой" Москвы в настоящий момент на стадии котлована около 475, 5 тыс. кв. м, что означает уменьшение этого показателя на 9, 4% за год. Однако, несмотря на небольшое сокращение объема предложения, доля жилых площадей на этапе котлована все равно составляет внушительные 20, 7%.

Интересно, что наибольший рост цен зафиксирован в премиум-классе, где за год доля выросла на 7, 8%, достигнув 27, 1%. Это может быть связано с повышенным спросом на роскошное жилье в центральных районах города. Комфорт-класс и бизнес-класс также ощутили изменения в ценовой динамике, соответственно, -3, 4% и -2, 8%.

Анализируя данные по районам, видно, что Люблино и Тимирязевский лидируют по предложению новостроек комфорт-класса на стадии котлована, занимая 34% и 11% соответственно. В бизнес-классе три района демонстрируют активность: Коньково (18, 8%), Даниловский (14%) и Покровское-Стрешнево (12, 8%). Престижный премиум-класс  сосредоточен в Пресненском районе (53, 3%) и Марьиной роще (20, 4%).

Так, динамика цен  на данном этапе строительства отражает сложившиеся тенденции на рынке недвижимости в Москве. Покупатели становятся более заинтересованными в роскошных квартирах, в то время как сегменты комфорт- и бизнес-класса также остаются в фокусе внимания. Активность на рынке недвижимости города продолжает оставаться высокой, что может влиять на будущие тенденции и цены.