Долгосрочная перспектива: новостройки внутри Бульварного кольца – золотой стандарт роскоши?

Внутри Бульварного кольца Москвы, пожалуй, можно найти не только самые дорогие жилые комплексы столицы, но и всей России. Согласно исследованию, проведенному платформой bnMAP.pro, проекты в этой локации имеют расчетный срок реализации более 15 лет, что значительно превышает среднюю динамику рынка в Москве.

На данный момент внутри Бульварного кольца реализуются 37 проектов с 675 лотами. Впрочем, пиковая точка предложения была зафиксирована в мае 2023 года с 736 лотами. Отмечается, что в ноябре 2022 года начался активный прирост новых проектов, который еще более усилился в 2023 году, вызвав изменения в объеме предложения, его структуре и ценообразовании.

Средняя цена квадратного метра в новостройках внутри Бульварного кольца в октябре составляет 2,450 млн рублей. Сравнение с данными за сентябрь показывает небольшие изменения, но с начала года цены поднялись на 18%. Важно отметить, что средняя стоимость лота на конец октября выросла на 4%, составив 269,3 млн рублей, что на 18% превышает начало года.

Интересный момент заключается в изменениях в квартирографии проектов: средняя площадь лота сократилась с 153,4 кв. м в октябре 2022 года до 109,9 кв. м в октябре 2023 года, что означает уменьшение на 28,4%. Это свидетельствует о сдерживании площадей объектов в пределах этой престижной локации.

Темпы реализации внутри Бульварного кольца также снизились: если в 2022 году в январе-сентябре реализовывалось в среднем 1000 кв. м в месяц, то в текущем году этот показатель уменьшился до 679 кв. м в месяц. Объем нереализованных остатков внутри Бульварного кольца на данный момент составляет около 175 тыс. кв. м. Без учета новых проектов эти площади можно продать более чем за 15 лет, что заметно превышает общемосковскую динамику рынка.

Эта существенная разница в сроках реализации обусловлена особенностями классов жилья: внутри Бульварного кольца преобладают элитные и премиальные проекты, в то время как за его пределами больше представлено бизнес-класс и массовый сегмент. Это наблюдение подчеркивает уникальность и эксклюзивность жилых объектов внутри этой исторической территории.

В свете этих данных инвесторы и разработчики могут принимать обдуманные решения, учитывая особенности данного сегмента рынка и его долгосрочные перспективы.