Адыгея и Белгородская область — лидеры по доле малоэтажного жилья на первичном рынке

Положение с малоэтажным строительством в РФ по-прежнему остается парадоксальным: все участники рынка признают его оптимальным форматом, но нет ни одного региона, где бы оно генерировало более половины от общего объема первичного предложения. По данным экспертов Urban, только в Адыгее и Белгородской области пропорция превышает 30%. Еще в 13 регионах этот показатель варьируется от 12% до 19%.

 

Вклад малоэтажных жилых комплексов в общий пул первичного предложения, как правило, весьма невелик. В Ростовской, Рязанской, Свердловской областях, Удмуртии, Ханты-Мансийском АО и Красноярском крае он исчисляется 2-3%, в Иркутской и Брянской областях, Пермском крае, Приморье – 5-6%, в Архангельской, Волгоградской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областях и Татарстане – 7-10%. На этом фоне традиционно выделяются своими показателями Республика Адыгея (32,6%) и Белгородская область (32,3%). Примечательно, что для жилищного фонда обоих регионов характерна высокая доля ИЖС. По итогам 2023 г. 68,9% жилья, введенного в эксплуатацию на территории Белгородской области, обеспечили именно частные дома. По Адыгее статистика практически идентичная – и 67,9%. При этом среднероссийский показатель составляет 53,1%.

 

Адыгея и Белгородская область — лидеры по доле малоэтажного жилья на первичном рынке

 

Также аналитическая служба Urban выявила еще 13 регионов, в которых за счет малоэтажных домов формируется 12-19% первичной выборки. Большинство из них расположено на северо-западе (Карелия, Вологодская и Калининградская области, Санкт-Петербург) и в центре страны (Владимирская, Ярославская, Костромская, Тверская и Смоленская области). В этой группе также присутствует Ставропольский край. Местное население, как и в целом на Северном Кавказе, предпочитает селиться в частных коттеджах. Доля ИЖС в статистике ввода здесь достигает 65,1%. По совокупному метражу сданных домов индивидуального типа (1,17 млн кв. м) Ставрополье занимает 11-е место в стране. К слову, на 13-й строчке находится Челябинская область (1,13 млн кв. м). В этом регионе 13,3% всех выставленных на продажу квартир экспонируются в домах высотой до пяти этажей. Следует добавить, что в азиатской части РФ влияние малоэтажных проектов на жилищный рынок почти не ощущается. Есть лишь два исключения – Омская и Сахалинская области.

 

«Жилые комплексы малой этажности – продукт, который интересен, прежде всего, тем застройщикам, для которых низкие издержки важнее большой выгоды. Они, как правило, работают на региональных рынках к западу от Урала. Иногда подобные проекты появляются в портфелях федеральных игроков, которые тем самым решают определенные тактические задачи, – комментирует генеральный директор Urban Ольга Хасанова. – Позиционирование малоэтажных комплексов во многом зависит от локации. Если в курортных зонах на Черноморском или Балтийском побережье, а также в Подмосковье это, как правило недвижимость бизнес- или премиум-класса, то в средней полосе РФ они зачастую принимают форму пригородного масс-маркета».

 

Источник: https://www.uawards.ru/