ЖК «Серебряный фонтан»: и дух истории нам сладок и приятен

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все новостройки".
 
Найти в столице свободное место для строительства крупного жилого комплекса – задача нетривиальная. В основном в дело идут территории, ранее занимаемые промышленными предприятиями, а зачастую и расположенные на некотором отдалении от станций метро и «обитаемых» микрорайонов. В случае с ЖК «Серебряный фонтан» от Группы «Эталон» ситуация почти уникальная: строится этот новый комплекс бизнес-класса недалеко от метро, среди давно обжитых кварталов. А на месте стройплощадки ранее располагалась Алексеевская водоподъемная станция, причем часть исторических зданий останется на своем месте и станет своего рода «украшением» нового квартала. О том, чем хорош этот проект и что он готов предложить своим потенциальным жителям, мы решили написать в нашем сегодняшнем обзоре.
 

Проект в интернете

 
Официальный сайт «Серебряного фонтана» находится по адресу https://etalonsilver.ru/. Информации о ЖК там более чем достаточно: помимо документации, фотографий со стройплощадки и описания новостройки, на ресурсе можно найти и историческую сводку об окружающем районе, а также подробное описание комплекса Алексеевской водоподъемной станции, на территории которого и возводится жилой квартал. Кирпичные дома, построенные в 1892 году архитектором М. Геппенером, являются историческими архитектурными памятниками. Они останутся на своем месте, в границах объекта строительства, придавая ближайшему окружению жилых корпусов очарование старины.
 
Итак, судя по генплану, жилой комплекс будет состоять из четырех корпусов переменной этажности, с разными сроками получения РВЭ. 
 
Подбор квартир возможен по генплану, шахматке либо по параметрам.
 
Клик на этаж выводит нас на интерактивный поэтажный план. 
 
Шахматка тоже интерактивная и, как можно заметить, квартир на лестничной площадке немного, от двух до пяти. 
 
Клик на квартиру выводит нас на планировку, где можно увидеть не только цену и сводную информацию о жилой площади, но также и точные размеры всех стен в помещении.
 
Параметрический поиск выдает варианты в виде «плитки», сортировать результаты можно по любому из параметров. 
 
Существует также возможность выбрать на интерактивной схеме место в подземном паркинге.
 
Общая информация по ЖК «Серебряный фонтан», согласно Проектным декларациям, такова:
 
  • Корпус 1: 11 секций, от 5 до 19 этажей, 386 квартир, 621 машиноместо в подземном паркинге. РВЭ получено I квартале 2020 года. 
  • Корпус 2: 10 секций, от 12 до 19 этажей, 150 квартир и более 600 апартаментов, 473 машиноместа в подземном паркинге. Получение РВЭ ожидается в IV квартале 2021 года.
  • Корпус 3: 8 секций, от 9 до 19 этажей, 406 квартир, 227 машиномест в подземном паркинге. Получение РВЭ ожидается в III квартале 2023 года. 
  • Корпус 4: 4 секции, от 3 до 20 этажей, 394 апартамента, 603 машиноместа. Получение РВЭ ожидается в IV квартале 2021 года. 
Также на территории жилого квартала планируется построить бизнес-центр.
 
Застройщик – АО «СЗ «Серебряный фонтан» (https://ser-fontan.ru/), входит в группу компаний «Эталон», которая работает на рынке недвижимости уже более 30 лет. Участок с кадастровым номером 77:02:23014:3075 (77 180 кв. м.) находится в собственности Застройщика.
 

Проект в реальности

 
Если вы передвигаетесь на автомобиле, добираться до жилого комплекса удобнее всего по проспекту Мира. Расстояние до ТТК составит около 2 км, доехать от его до новостройки можно минут за пять, а от проспекта Мира – за пару минут.
 
Если вы перемещаетесь на общественном транспорте, вашим ориентиром станет ст. м. «Алексеевская», от которой пеший путь до ЖК «Серебряный фонтан» займет примерно пять-семь минут.
 
Предлагаю вместе со мной прогуляться по окрестностям и посмотреть, что же находится поблизости от строящегося комплекса. Итак, возле метро, традиционно, можно найти магазины, кафе и аптеки.
 
Если отойти от метро буквально на пару десятков метров, мы попадем в давно застроенный и обжитой район. Всюду разбросаны небольшие скверики, скамейки, беседки, детские площадки.
 
Удалившись от метро метров на двести, уже можно рассмотреть за домами строящиеся корпуса «Серебряного фонтана».
 
В паре сотен метров от новостройки расположены две школы (одна из них предназначена для обучения и реабилитации слепых детей) и детский сад. Чуть поодаль стоит детская поликлиника. Вообще же в шаговой доступности от комплекса больше десятка садиков, примерно столько же школ и гимназий, как муниципальных, так и частных.
 
Архитектура микрорайона весьма разнообразная, встречаются тут и современные здания, и постройки середины прошлого века.
 
В числе ближайших «соседей» рассматриваемой новостройки числится Межрайонная ИФНС. 
 
Также бок о бок с новым кварталом располагается НПП КВАНТ-Н и одноименный бизнес-центр. В общем, в двух шагах от комплекса можно найти массу офисов, частные медицинские кабинеты, фитнес-клубы, спортивные секции, автосервисы, магазины и многое другое. 
 
Что касается исторической застройки, о которой мы говорили в начале обзора, то она в окружении «Серебряного фонтана» также присутствует. То тут, то там в ближайших к стройплощадке дворах можно обнаружить вот таких «пришельцев» из позапрошлого века:
 
Прежде чем перейти к, собственно, рассматриваемому проекту, предлагаю отойти от него метров пятьсот на восток, чтобы добраться до парка Сокольники, который находится за железнодорожной веткой, через нее ведет надземный переход.
 
Сразу за переходом – Третий лучевой просек и, собственно, сам парк.
 
Но вернемся, наконец, с самому «Серебряному фонтану». Я посетила стройплощадку в середине марта 2020 года, в тот момент корпус №1 был уже достроен, проводились отделочные работы мест общего пользования. 
 
Рядом с первым корпусом возвышается корпус второй, который собираются достроить к концу этого года (РВЭ, согласно Проектной декларации, планируется получить через год, в IV квартале 2021-го).
 
Корпус 4, две башни которого высятся на некотором отдалении, немного поднимаются над крышами окружающих жилых домов старой постройки.
 
Чтобы лучше рассмотреть строящийся четвертый корпус, лучше обратиться ко вкладке «Ход строительства» на сайте проекта.
 
Корпус 3 находится на этапе котлована, с земли место его строительства рассмотреть не удастся. Но на сайте, с высоты птичьего полета, стройплощадку показывают так:
 
Офис продаж расположен рядом со вторым корпусом, в одном из исторических зданий, ранее принадлежавших водоподъемной станции.
 
 
На территории, прилегающей к офису и новостройке, можно увидеть ряды старых лип, образующих аллею. Деревья растут практически «во дворе» будущих корпусов 2 и 3.
 
Сам офис размещается в старинном здании, построенном в позапрошлом веке.
 
Рядом стоит водонапорная башня, которая раньше снабжала питьевой водой прилегающие районы Москвы.
 
Тут же, посреди липовой аллеи, можно найти и старинный фонтан, который, собственно, и дал название будущему ЖК.
 
Рядом с офисом установлен своего рода «стенд», иллюстрирующий фасады, а также форму и размеры окон в будущих домах.
 
В самом офисе вас встретит масштабный интерактивный макет будущего комплекса. Если нужно показать потенциальному покупателю ту или иную квартиру, в ее окнах на макете загораются огоньки. Удобно: можно понять, куда будет «смотреть» та или иная комната.
 
Наплыв покупателей в офисе не очень большой, представитель офиса продаж смог принять меня буквально минут через пять. И по итогам общения с менеджером офиса продаж мне удалось выяснить следующее: строительство ведется в четыре очереди. Дома строятся по монолитной технологии, с вентилируемыми фасадами, внешняя облицовка из натурального кирпича (на уровне первого этажа из натурального камня). Толщина наружных стен составляет 65 см. Кроме того, дома будут оборудованы приточно-вытяжной системой рекуперации тепла, что позволит экономить на отоплении помещений.
 
Корпус 1 на момент моего визита уже введен в эксплуатацию (в соответствии с графиком), практически все квартиры проданы. Срок сдачи 2 корпуса, со слов менеджера, – IV квартал 2020 года, 4 корпуса – в конце 2021 года, 3 корпуса – в конце 2022 года. В корпусе №2 представлены как квартиры, так и апартаменты, в корпусе №3 – только квартиры, в корпусе №4 – только апартаменты. В юридическом плане основное отличие апартаментов заключается в том, что они не являются жилой недвижимостью, в них невозможно оформить постоянную регистрацию (только временную, на срок до пяти лет). Стоимость апартаментов несколько ниже, чем стоимость квартир, но при этом выше налог на недвижимость и коммунальные платежи.
 
Территория комплекса будет огорожена. Детские площадки, зоны отдыха и прогулочные зоны вынесены за территории дворов, чтобы сохранить максимальные спокойствие и уют. В каждом подъезде будет организована зона ресепшен и место для работы консьержа, колясочная комната и даже помещение для мытья лап домашних животных.
 
Исторические здания на территории ЖК останутся на своем месте и будут, как и первые этажи жилых корпусов, отданы под коммерческие нужды. Здесь откроются рестораны, магазины, барбершопы, кафе, аптеки и т.д. Также на территории квартала планируется открыть фитнес-центр и два частных детских сада (в корпусах №1 и №3).
 

Предложения и цены

 
Квартиры и апартаменты сдаются покупателям без отделки, в так называемой «свободной планировке». Ранее была возможность приобрести апартаменты с отделкой White Box, но теперь Застройщик решил от этого отказаться, так как большинство клиентов хотели бы получить недвижимость без межкомнатных перегородок, чтобы самостоятельно зонировать пространство. 
 
В помещениях будет выполнена разводка отопления, установлены качественные входные двери и алюминиевые стеклопакеты фирмы Schüco, сантехника будет разведена до стояка, электрика – до щитка. Высота потолков составит 3.25 м, высота оконных проемов – 2.25 м, подоконники будут размещены примерно на уровне 60 см от пола. Выход на лоджии, там, где они есть, устроен с «панорамным» остеклением.
 
Число соседей на этаже – от двух до пяти. В каждой секции установлено от двух до трех лифтов фирмы Kone. Высота первых этажей составляет порядка 6-7 метров, так что по сути вторые этажи находятся на уровне третьего-четвертого «типового» этажа. 
 
Ниже в таблице приведены цены на квартиры и апартаменты в ЖК «Серебряный фонтан», актуальные в марте 2020 года. Напомню, что стоимость квадратного метра в апартаментах примерно на 15% ниже, чем в квартирах, но при этом владельцы апартаментов платят более высокий налог на недвижимость, также выше и плата за коммунальные услуги. 
 

Квартира или апартамент

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

От

До

От

До

1-к

33,83

51,39

8,4

15,4

2-к

52,74

111,90

12,0

35,8

3-к

78,54

131,40

21,2

42,2

4-к

107,80

159,40

24,3

57,3

5-к

156,30

58,3

60,1

6-к

164,00

215,10

54,0

71,8

Машиноместа в подземных паркингах можно купить по цене от 1800 тыс. руб. 
 

Сравнение цен

 
Соседствующие с «Серебряным фонтаном» комплексы, как правило, относятся к бизнес- или премиум классу. Сравнительная таблица цен на помещения в этих комплексах приведена ниже.
 

ЖК

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

Статус помещения

Материал

Срок получения РВЭ

Отделка

Серебряный фонтан

64,19

15,6

Апартамент

Монолит

IV квартал 2021

Нет

56,6

17,4

Квартира

Монолит

III квартал 2023

Нет

Лайм

59,6

15,2

Квартира

Монолит

II квартал 2020

Нет

Hill8

60,2

19,6

Апартамент

Монолит

IV квартал 2020

Нет

iLove

61,8

16,1

Квартира

Монолит

I квартал 2022

Нет

 

Планировки

 
Количество планировочных решений, представленных в комплексе, более чем достаточное. Как говорится, на любой вкус, кошелек и потребности. Стоит отметить, что лоджии есть в подавляющем большинстве лотов, но не во всех. 
В числе предложений меньше всего однокомнатных, лишь четыре варианта, почти идентичные, с незначительными различиями. Одна из планировок представляет собой по сути евро-двушку, с девятнадцатиметровой кухней-гостиной и пятиметровым санузлом. В некоторых квартирах предусмотрена гардеробная комната.
 
Вариантов двухкомнатных значительно больше. Присутствуют как линейные, так и угловые планировки. Обращает на себя внимание последняя в ряду, с тремя огромными окнами в гостиной. В большинстве двушек – раздельные санузлы.
 
Есть и «распашонки» (в каждой из них нашлось место для гардеробной комнаты), а также нестандартные варианты, с непростой геометрией гостиной. Последний вариант – самая большая двушка, площадью более 110 квадратов. Тут можно отметить целых две гардеробные и просторнейшую кухню-гостиную, позволяющей причислить эту квартиру к рядам евро-трешек.
 
Еще шире выбор трехкомнатных. Часть из них вполне можно назвать евро-четырехкомнатными. В наличии просторные раздельные санузлы, а вот гардеробные предусмотрены не везде. 
 
В некоторых гостиных – по два или даже три окна.
 
В самых больших вариантах запроектировано по две или три гардеробные (одна из них даже с окном), кухни и гостиные и вовсе размером с небольшой спортзал.
 
Далее рассмотрим три распашных варианта, кухни здесь тоже весьма просторные – от 16.5 до 20 квадратов.
 
Впрочем, кое-где кухни «привычного» метража:
 
Выбор четырехкомнатных настолько широкий, что глаза разбегаются. На выбор жилье площадью от 107 до 160 квадратных метров. Некоторые варианты могут похвастаться 30- и даже 32-метровыми гостиными, а кое-где можно обнаружить и три санузла.
 
«Четырешки» предлагают варианты, где окна помещений выходят сразу на три стороны света. У квартир довольно сложная геометрия, в закутках коридоров «прячутся» гардеробные, дополнительные санузлы или прачечные комнаты.
 
Кое-где санузлы, площадью в семь квадратов, позволяют оборудовать полноценное джакузи.
 
Далее на картинке вы видите шестикомнатные квартиры.  Первую из них, впрочем, сам Застройщик относит к разряду пятикомнатных, при том,что сорокаметровую кухню-гостиную вполне можно разделить на два отдельных помещения.
 
Среди шестикомнатных также можно обнаружить любопытные варианты с особенно небанальной С-образной планировкой. Самая большая квартира, площадью больше 209 квадратов, может похвастаться четырьмя санузлами, двумя гардеробными (одна из которых размером с небольшую комнату, к тому же с «собственным» окном), постирочной, а также кухней-гостиной площадью почти 66 квадратных метров, с пятью окнами.
 
 

Особенности покупки

 
Купить квартиру или апартамент в ЖК «Серебряный фонтан» можно следующим образом. Сначала выбранный вариант нужно забронировать, услуга эта бесплатная, бронь дается на срок до пяти рабочих дней. Следующий этап – подписание Договора долевого участия. После этого у покупателя есть семь дней на то, чтобы открыть аккредитивный счет в банке Райффайзен, Сбербанк или ВТБ и положить на него деньги за квартиру. После того, как ДДУ будет зарегистрирован в рег. палате, сумма с аккредитивного счета будет переведена на счет Застройщика (в случае с корпусами 1, 2 и 4) либо на эскроу-счет (в случае покупки недвижимости в корпусе 3). С эскроу-счета деньги поступят Застройщику после того, как дом будет введен в эксплуатацию.
 
Ипотеку предоставляют следующие банки:
 
Существует также возможность рассрочки, для покупателей квартир в корпусе 2. Первоначальный взнос составит от 70%, оставшуюся сумму необходимо внести до окончания строительства. Рассрочка беспроцентная.
 
При условии 100% оплаты или ипотеки покупатель может рассчитывать на скидку в 1-3% от стоимости квартиры, в зависимости от лота.
 

Мнения общественности

 
Судя по отзывам на форумах в сети, претензий к месторасположению ЖК «Серебряный фонтан» у пользователей нет. Все, кто знает этот район, любят его и ценят за близость к центру и парковой зоне.Как водится, среди респондентов есть и критики в стиле «плохое место, все далеко», и энтузиасты «Отличное место! Все рядом!». В целом, каких-то конструктивных реплик, касающихся новостройки, в сети мне найти не удалось, температура «в среднем по больнице» скорее положительная, а «тревожных симптомов» я не заметила. На мой взгляд, к новостройке трудно придраться: место, где она возводится, довольно популярное, и нет оснований искать здесь какие-то фатальные недостатки.
 

Выводы

 
Месторасположение «Серебряного фонтана» мне представляется весьма удачным. Во-первых, от него рукой подать и до метро, и до проспекта Мира, и до парка Сокольники. Во-вторых, рядом отсутствуют вредные производства, зато в изобилии предприятия социальной сферы: школы, детские сады, гимназии, фитнес-центры. В-третьих, до центра Москвы можно добраться минут за двадцать, что само по себе довольно большой «бонус». И, наконец, рядом со строящимися высотками останется уютная липовая аллея, а в окружающих новые дома старинных зданиях разместятся кафе, рестораны и магазины – все, что нужно, чтобы, не выходя за территорию комплекса, удовлетворить свои насущные потребности. В числе отдельных плюсов я назвала бы высокие потолки, увеличенные оконные проемы, небанальные планировки многокомнатных квартир. 
 
Что же касается минусов, то тут можно упомянуть, разве что, тесноватые дворы внутри корпусов: солнце сюда будет заглядывать нечасто.
 
Разработчики проекта постарались учесть все или почти все, что может понадобиться состоятельному жителю мегаполиса после того, как он приехал с работы и оказался в «родных пенатах». Концепция комплекса подразумевает обеспечение максимального комфорта для своих жителей. На мой взгляд, ЖК «Серебряный фонтан» подойдет тем, кто хочет (и имеет возможность) жить почти в центре столицы, при этом ощущая себя почти что за городом, но вовсе не оторванным от цивилизации.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.