ЖК «Republic»: новостройка оригинального формата

Редевелопмент промышленных объектов охватывает все новые территории в Москве. Это значит, что в столице нашей Родины будет еще больше нового жилья, потому что самым оптимальным вариантом использования земель «умерших» промышленных предприятий является превращение их в зону жилой застройки. То, что когда-то было фабрикой на окраине, сегодня становится арт-объектом чуть ли не в центре мегаполиса. Конечно, можно просто снести старые цеха, освободив место для современной новостройки. Но можно поступить и по-другому: бережно с исторической точки зрения и креативно- с архитектурной. Именно такой подход использовали разработчики жилого комплекса «Republic», который строится возле Белорусского вокзала на месте бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги.

Как проехать

Адрес новостройки: Москва, Центральный  административный округ, Пресненский муниципальный округ, улица Пресненский вал, владение 27.
От Третьего транспортного кольца (участок улицы Беговой) до ЖК по Ленинградскому проспекту всего 2,6 километра, это расстояние можно проехать на автомобиле за 10 минут. 
От центра Москвы, например, от станции метро «Охотный ряд», время в пути до ЖК составит около 20 минут (расстояние 4,4 километра, двигаться удобно по Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах).
До станции метро «Белорусская» пешком по улицам Грузинский Вал и Пресненский Вал 3 минуты ходу. Столько же идти и до Белорусского вокзала.

Что строят

Для строительства комплекса выделен земельный участок площадью 9 гектаров. На нем возведут 11 зданий класса «премиум». 10 корпусов жилые, один, отдельно стоящий, офисный. Высота корпусов от 24 до 45 этажей. Здания построят по монолитной технологии: монолитный тяжелый бетон с горячекатаной арматурой, ячеистые блоки автоклавного твердения. Все строительство разбито на пять очередей, всего будет построено 2651 квартира и 1687 машиномест. Класс энергоэффективности A++ (высочайший).
Зданиям даны имена, взятые от названий цветов. Их проектировали архитекторы с мировыми именами, поэтому за проектом закрепилось определение «архитектурный парк».
REDS (архитектор Steve Brown Architecture)
PURPLE (архитектор Меганом)
PLATINUM (архитектор SimpsonHaugh)
GOLD (архитектор Wall)
GREEN (архитектор Wall)
SILVER (архитектор MaxDudler)
BROWN (архитектор MaxDudler)
WHITES (архитектор John McAslan + Partners)
В настоящее время идут продажи квартир в двух 26-этажных красных башнях, спроектированных британским архитектором Стивом Брауном. Это первая очередь проекта. В нее также входит 45-этажная односекционная «свечка», предназначенная для размещения бизнес-структур.
Навесные вентилируемые фасады башен отделают клинкерной плиткой, имитирующей цвет красного кирпича. Выбор цвета не случаен – ведь все строительство ведется на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги, построенных в начале 19 века из красного кирпича. Четыре старинных здания будут отреставрированы и войдут в состав комплекса в качестве памятников краснокирпичной промышленной архитектуры. В ходе реставрации дизайнеры планируют сохранить оригинальное напольное покрытие мастерских - гексагональная чугунная плитка.
Эти объекты образуют центры притяжения в зоне благоустройства:
Летний сад
Водно-термальный комплекс
Прогулочная аллея
Гастроцентр
Скандинавский образ лобби родился в российском бюро ArtBabayants, а решения по благоустройству дворовой территории нашли в международном бюро ландшафтной архитектуры Gillespies.
Зона лобби разместится в двухэтажной галерее, соединяющей две башни REDS. В зоне ресепшен можно будет получить многочисленные услуги жителям, например, вызвать мастера или получить посылку. Здесь же откроются рестораны и кафе, а также фитнес-центр и сауна с душевой.
Дополнительный комфорт жителям комплекса создадут помещения «augmented apartment» («расширенная квартира») в лобби площадью до 400 кв.м. В этих двухуровневых общественных пространствах собственники смогут организовать прием гостей не хуже, а скорее всего, лучше, чем в своей квартире. В их распоряжении будет кухня, зона отдыха и спортивная зона. Использовать эти помещения можно будет совершенно бесплатно, нужно только заранее бронировать их по времени.
Дворовая территория превратится в ландшафтный парк площадью 4 гектара, наполненный зелеными насаждениями, прогулочными дорожками, зонами для занятия спортом и детских игр. Причем это только для резидентов, поскольку территория ЖК будет закрыта для посторонних, и наблюдать за порядком будут круглосуточно десятки видеокамер.
Высота потолков помещений на первых этажах 7,5 метров, в квартирах 3,1 метров. Часть квартир оснастят балконами. 
На двух нижних этажах башен расположатся коммерческие помещения площадью от 92 до 237 кв.м., приспособленные для работы предприятий торговли и сферы услуг.
Башни односекционные, в каждой секции на одном этаже запроектировано от 7 до 12 квартир. В секциях установят по 4 лифта грузоподъемностью не менее 1000 кг, причем для удобства жителей пространство этажа будет разделено на две части. На этажах с 3 по 8 в каждой башне выделено по два помещения для хранения колясок и велосипедов.
В подземном этаже разместится автопарковка на 389 машиномест и 353 помещениядля хранения личных вещей. Площадь машиномест от 13,37 до 22,9, площадь кладовых от 3,37 до 11,05 кв.м.
Квартиры продаются с двумя видами отделки.
Секция 1 – без отделки
Секция 2 – с предчистовой отделкой «вайт бокс» («белая коробка»).
Без отделки – это значит без стяжки пола, без внутренних перегородок (только трассировка в один блок), без каких-либо штукатурных работ. В квартире будут металлическая наружная дверь, алюминиевые двухкамерные оконные конструкции увеличенного размера, системы отопления с горизонтальной разводкой, заведенные в квартиру системы водо- и электроснабжения.
Отделка вайт-бокс избавит собственника от многих хлопот, потому что в квартирах будет проведена бетонная стяжка пола, оштукатурены стены, дополнительная шумоизоляция.
Некоторые технические данные по строящимся корпусам приведены в таблице ниже.
Таблица 1.

№№ корп.

Кол-во этажей

Общая площ. застр. (кв. м.)

Кол.секц.

 

Общее кол-во квартир/ машиномест/кладовых/нежил.пом.

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Предполагаемая дата введения в эксплуатац.

2.1, 2.2, 2.3

26-26-2+2 подз

4547

2

389/353/ 364/16

30.05.2022 г.

31.05.2026 г.

3 квартал 2025 г.

 
В настоящее время на объекте начаты земляные работы по сооружению котлована. 
Передача ключей собственникам намечена на 30 декабря 2025года.

Кто строит 

Строительство на земельном участке с кадастровым номером 77:07:0012008:4345 ведет акционерное общество «Специализированный застройщик «Пресненский вал 27». Компания зарегистрирована в ноябре 1995. За три года, предшествовавшие подаче проектной декларации  компания жилищного строительства не вела. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности.
Участок застройки ограничивают:
с севера - Московская железная дорога
с юга - улица Пресненский Вал
с востока - строящийся бизнес-центр на улице Грузинский Вал
с запада - жилая застройка
Учредитель компании-застройщика, ООО «Пик-Инвестпроект». Эта компания входит в группу компаний ПИК – признанного лидера жилищного строительства в России. Только в Москве и Московской области ПИК строит более 60 жилых комплексов.
Девелопер проекта ООО «Forma».  Эта компания «Форма» создана по инициативе руководителя группы компаний ПИК Сергея Гордеева специально для строительства жилых комплексов повышенного класса. В производственном портфеле компании «Форма» в настоящее время, кроме данного проекта, находятся ЖК «Вангарден» в Очаково и «FØrst» на Симоновской набережной. 
Генеральный подрядчик строительства ООО «ГлобалСтройТех».

Сайт

Сайт новостройки https://republic.forma.ru/ яркими красками рисует преимущества жизни в элитном комплексе. 
Здесь и рассказ об истории района Старая Пресня, истории железнодорожных мастерских, о стремлении застройщика объединить прошлое и настоящее через редевелопмент производственных помещений, о звездных авторах проекта.
Внешний и внутренний облик зданий REDS показан через богатый набор иллюстраций.
Нашлось место на сайте для рассказа о достопримечательностях района и расположении комплекса, а также о застройщике.
В сайт встроен механизм выбора квартир по параметрам. Выбирается комнатность, корпус, стоимость, метраж, отделка. Все хорошо, но будьте готовы, что всякий раз после очередного серфинга вы будете попадать на начальную страницу поискового механизма.
Ход строительства представлен в фотографиях. Изложены условия приобретения, есть разделы документации и новостей.

Офис продаж

Офис продаж расположен непосредственно на строительной площадке, он размещается в отреставрированном здании постройки начала 19 века. Впоследствии это помещение станет частью одного из корпусов ЖК. 
У менеджеров по продажам прекрасно оборудованные рабочие помещения, в их распоряжении компьютеры с исчерпывающим набором презентаций по проекту, а также шикарные бумажные буклеты о новостройке, вручаются посетителям в качестве подарка. Но самое главное – высокая квалификация специалистов, не только знающих все детали проекта, но и очарованных его достоинствами. 
Рассказ менеджера дополняет созерцание профессионально выполненного макета новостройки.

Сколько стоит

Таблица 2.

Тип квартиры

Площадь (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

26,86 – 31,37

20 329 796 – 21 548 138

756 880-686 903

Однокомнатная

39,08 – 53,16

26 387 441 – 28 929 675

675 216-544 200

Двухкомнатная

62,39 – 77,76

39 935 714 – 46 820 695

640 098-602 118

Трехкомнатная

75,16 – 118,51

47 118 179 – 65 002 972

626 905-548 502

Четырехкомнатная

127,77 – 140,77

92 086 649 – 96 733 906

720 722-687 177

Цена за квадратный метр в новостройке составляет в среднем 648 872 рубля.
Цены на двухкомнатные квартиры в строящихся домах премиум-класса в Москве с отделкой и без выглядят следующим образом.
Таблица 3.

 Название ЖК

Станция метро

Площадь квартир (кв. м.)

Стоимость квартир (руб.)

Стоимость одного кв.м. (руб.)

Отделка

Срок сдачи

«Лаврушинский»

«Третьяковская»

86,0

168 590 000

1 960 349

Нет

2 квартал 2024 г.

«Чистые пруды»

«Чистые пруды»

101,0

173 000 000

1 712 871

Нет

4 квартал 2024 г.

«Река»

«Мичуринский проспект»

96,2

70 235 620

730 100

Нет

2 квартал 2024 г.

«Репаблик»

«Белорусский вокзал»

62,39

39 935 714

640 098

Есть

3 квартал 2025 г.

«ХайЛайф»

«Павелецкая»

86,4

42 896 908

496 492

Есть

1 квартал 2025 г.

«Ривер Парк Тавер Кутузовский»

«Фили»

64,7

29 611 378

457 672

Нет

3 квартал 2026 г.

«Примавера»

«Спартак»

60,0

25 080 000

418 000

Есть

2 квартал 2025 г.

«МОД»

«Марьина Роща»

64,29

23 131 542

359 800

Есть

4 квартал 2024 г.

 
В данном рейтинге  «Республика» выходит на четвертое место, но это вполне почетно, учитывая, что соперники – «звездные» проекты в сегменте элитного жилья.

Что продают

В продаже студии, одно-, двух- трех- и четырехкомнатные квартиры площадью от 26 до 140 кв.м. Встречаются квартиры с мастер-спальней, гостевыми санузлами, гардеробными, постирочными и ванными со стеклянной стеной. В пентхаусах на верхних этажах предусмотрена техническая возможность установки каминов. А в двухуровневых квартирах на нижних этажах можно устроить жилье по принципу work&live.
План 4 этажа секции 1
План 22 этажа секции 2
План корпуса Рэд
Планировка студии 26,86
Планировка студии 31,47
 
В студиях запроектирована входная зона площадью от 3,7 до 6,2 кв.м., совмещенный санузел площадью от 3,3 до 3,8 кв.м. и универсальное помещение (кухня-гостиная-спальня) площадью от 19,8 до 21,5 кв.м. Оригинальным планировочным решением является укороченная внутренняя перегородка, отделяющая собственно кухонную зону от зоны отдыха. 
Планировка однокомнатной квартиры 39,08
Планировка однокомнатной квартиры48,53
Планировка однокомнатной квартиры 53,16
 
В однокомнатных квартирах присутствует входная зона площадью от 3,2 до 5,2 кв.м., совмещенный санузел площадью от 4,3 до 5,2 кв.м., кухня площадью от 15,4 до 30,8 кв.м., спальня площадью от 11,3 до 18,7 кв.м. Обращает на себя внимание идея проектировщиков зонировать спальное помещение путем установки укороченной перегородки. Так в спальне появилось подобие гардеробной. В однокомнатных квартирах встречается гардеробная площадью 2,0 кв.м. и балкон площадью 4,2 кв.м. В некоторых вариантах в кухне имеется два окна.
Планировка двухкомнатной квартиры 62,39
Планировка двухкомнатной квартиры 69,51
Планировка двухкомнатной квартиры 77,76
 
Двухкомнатные квартиры располагают входной зоной площадью от 4,2 до 7,7 кв.м., двумя  санузлами с площадью помещений от 3,2 до 5,4 кв.м., кухней площадью от 16,0 до 25,7 кв.м. и двумя спальнями площадью от 14,6 до 18,9 кв.м. и балконами площадью от 2,8 до 3,7 кв.м. Есть варианты планировки с мастер-спальней. В некоторых спальнях установлена укороченная внутренняя перегородка, создающая пространство для гардеробной. Расположение комнат одностороннее и угловое, имеет место угловое остекление. В некоторых кухнях может быть два окна.
Планировка трехкомнатной квартиры 75,16
Планировка трехкомнатной квартиры 95,51
Планировка трехкомнатной квартиры 120,27
 
Трехкомнатные квартиры – это входная зона площадью от 4,9 до 8,0 кв.м., два или три санузла с площадью помещений от 1,7 до 3,8 кв.м., кухня-гостиная площадью от 24,7 до 42,0 кв.м., две (в евро-варианте) и три спальни площадью от 11,2 до 19,3 кв.м. Встречаются квартиры с двумя балконами площадью от 2,8 до 4,2 кв.м., с постирочными площадью 3,5 кв.м. В квартирах запроектированы одна или две мастер-спальни, есть помещения с двумя или тремя окнами, в том числе угловыми. Расположение комнат угловое.
Планировка четырехкомнатной квартиры 118,51
Планировка четырехкомнатной квартиры 126,55
Планировка четырехкомнатной квартиры 140,77
 
В четырехкомнатных квартирах запроектированы входная зона площадью от 6,5 до 12,6 кв.м., три санузла с площадью помещений от 3,4 до 5,4 кв.м., кухня площадью от 26,1 до 39,6 кв.м., четыре спальни площадью от 12,0 до 22,0 кв.м. Один или два балкона площадью от 2,8 до 4,3 кв.м., постирочные площадью от 2,5 до 3,5 кв.м. Есть спальни в формате «мастер», причем общий санузел предусмотрен сразу для двух спален. Есть помещения с двумя и с тремя окнами, в том числе угловыми. Расположение комнат угловое.

Как купить

Квартиры продаются в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Покупатель и застройщик заключают договор долевого участия, после чего покупатель размещает денежные средства на счету эскроу в Сбербанке.
Выбранную квартиру можно бронировать на 10 дней. Эта услуга стоит 30 тысяч рублей, причем эти деньги не возвращаются в случае отказа от сделки и не входят в стоимость квартиры при окончательном расчете. Все расходы по регистрации договора долевого участия в госорганах застройщик берет на себя.
При 100% оплате покупатель может получить некоторые преференции, которые связаны с конкретными квартирами, но детали следует уточнять у менеджера.
Застройщик может оказать покупателю помощь в оформлении ипотечного кредита, поскольку установил партнерские отношения с  десятками крупнейших банков страны. Условия будут самыми выгодными: 0,1% на первые два года кредита в рамках госпрограммы или 4,99% на срок до 30 лет.
Предусмотрена семейная ипотека с размером годовых от 6 до 7%, а для многодетных семей – 3%. Есть несколько видов рассрочек. Например, при первоначальном платеже в размере 33% второй платеж необходимо будет внести через год, а третий – за месяц до введения дома в эксплуатацию. Отсрочка платная, о деталях в каждом конкретном случае следует уточнять у специалистов по продажам.
Покупателям доступен также вариант рассрочки с внесением 20% стоимости на срок, ограниченный только сроком ввода здания в эксплуатацию. Платежи ежемесячно с 12% годовых на остаток платежа.

Инфраструктура 

Новостройка, оказавшаяся в старом обжитом районе столицы, буквально напичкана инфраструктурой. 
В шаговой доступности магазины, учебные и медицинские учреждения, деловые и развлекательные центры. Например, лучшая в Москве Романовская школа, фудмолл «Депо», бизнес-центр «Белая площадь», Московский зоопарк.
Есть поблизости и православный храм.
Прекрасная транспортная доступность обеспечена близостью крупных автомагистралей, станциями метро и железной дороги. 
Впрочем, близость железной дороги может стать и недостатком из-за повышенного уровня шума. Хотя, как утверждают республиканские «продажники», поезда подходят к платформам на малой скорости и их почти не слышно.

Резюме

Отметим в качестве плюсов:
Удачное расположение
Московская прописка
Хорошая транспортная доступность
Оригинальная архитектура
Надежный застройщик
Хорошая инфраструктура
Минусы:
Возможный шум от железной дороги
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.