В настоящее время ведутся земляные работы нулевого цикла и устройство бетонного фундамента.
Строительство ведется на земельном участке с кадастровымномером77:05:0005006:4952, находящимся в аренде у застройщика, АО «Специализированный застройщик «Русич-Кантемировский». Компания создана в декабре 2021 года и за последние три года не реализовала ни одного жилищного проекта.
Участок ограничен с севера Кавказским бульваром, с юга промышленными предприятиями и улицей Севанской, с востока проектируемым участком Юго-Восточной хорды, с запада строящимся ЖК «Кавказский бульвар, 51». Вся территория попадает в зону ограничения аэропорта Остафьево.
Прежде, чем начать строительство, застройщику пришлось проводить работы по сносу строений бывшего промышленного предприятия, демонтажу и перекладке коммуникаций, вырубать зеленые насаждения. Почву под жилым комплексом вряд ли можно назвать плодородной, поскольку за многие годы промышленного использования в ней накопились бесполезные ископаемые, такие как железобетон, бетон, кирпичный бой, цементно-песчаный раствор, керамическая плитка, линолеум, сталь, дерево, бой стекла, рубероид, утеплитель, асфальт, керамзит, асбестоцемент, штукатурка и другие.
Учредитель застройщика ООО «Озерная-42».
Девелопер проекта концерн «Русич», занимающийся реализацией проектов в сфере строительства жилья и складской недвижимости в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. За 11 лет работы компания построила более 650 000 кв.м. жилья.
Генеральный подрядчик ООО «ВС-СТРОЙ».
Сайт новостройки https://rusich.group/kantemirovsky/служит для привлечения покупателей.
В центре внимания – покупка квартиры, для этого в сайт вмонтирован удобный поисковый механизм выбора по параметрам. Выбирать можно по количеству комнат, по стоимости, по площади квартиры.
Далее следует описание преимуществ проекта и способов покупки. В сайт даже вставлен калькулятор расчета ипотечного кредита.
Потом подборка фотографий о ходе строительства, вкладка с документами – и все. Как говорится, простенько, но со вкусом.
Дополнительную информацию можно получить на сайте наш.дом.рф.
Надо отметить, что сайт пока немного «сырой». Некоторые рисунки планировок открываются некорректно, например, при попытке открыть план этажа корпуса №4 открывается план этажа корпуса №2. Нет полной информации о проекте (в частности, о машиноместах), на планировках квартир не везде указан метраж помещений.
Офиса продаж непосредственно на строительной площадке нет, он недавно открылся на некотором отдалении от объекта, в торговом центре по адресу Кавказский бульвар, дом 26.
В таблице ниже приведены цены на строящиеся квартиры.
Таблица 2.
Название ЖК
|
Ближайшая станция метро
|
Площадь квартир (кв. м.)
|
Стоимость квартир (руб.)
|
Стоимость одного кв.м. (руб.)
|
Отделка
|
Срок сдачи
|
«Левел Академическая»
|
«Академическая»
|
53,3
|
26 227 010
|
492 064
|
Нет
|
3 квартал 2025 г.
|
«Роттердам»
|
«Нагатинская»
|
59,8
|
24 727 300
|
413 500
|
Нет
|
1 квартал 2025
|
«Нагатино Ай-Лэнд»
|
«Технопарк»
|
68,1
|
25 985 490
|
381 578
|
Нет
|
3 квартал 2025 г.
|
«1-й Нагатинский»
|
«Нагатинская»
|
56,58
|
20 868 627
|
368 834
|
Есть
|
3 квартал 2025 г.
|
«Шагал»
|
«Технопарк»
|
59,9
|
21 290 338
|
355 431
|
Нет
|
1 квартал 2025 г.
|
«Символ»
|
«Римская»
|
58,7
|
20 129 991
|
342 930
|
Нет
|
3 квартал 2025 г.
|
«Парксайд»
|
«Пражская»
|
66,0
|
16 572 138
|
251 093
|
Нет
|
4 квартал 2025 г.
|
«Русич-Кантемировский»
|
«Кантемировская»
|
53,0
|
13 276 500
|
250 500
|
Нет
|
2 квартал 2025 г.
|
В данном рейтинге «кантемировцы» занимает самую нижнюю строчку. Делайте выводы…
Что продают
В продаже студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры площадью от 20,0до 71,0кв.м. Квартиры продаются только в корпусах №№ 2 и 4.
План 11 этажа секции 2.3
План 13 этажа секции 2.2
План 15 этажа секции 2.1
Планировка студии 20,0
Планировка студии 25,0
Планировка студии 33,0
Планировка студии строится по стандартным канонам. Входная зона площадью от 4,5 до 5,5 кв.м., совмещенный санузел площадью от 3,5 до 4,5 кв.м., кухня-гостиная-спальня площадью от 12,0 до 21,0 кв.м. Встречается лоджия площадью4,0 кв.м.
Планировка однокомнатной квартиры 31,0
Планировка однокомнатной квартиры 36,0
Планировка однокомнатной квартиры 39,0
Однокомнатные квартиры располагают входной зоной площадью от 4,0 до 5,5 кв.м., совмещенным санузлом площадью от 4,0 до 4,5 кв.м., кухней площадью от 12,0 до 14,0 кв.м., спальней площадью от 9,0 до 11,0 кв.м. и гардеробной площадью от 2,0 до 3,0 кв.м. Встречается лоджия площадью от 3,0 до 4,0 кв.м.
Планировка двухкомнатной квартиры 39,0
Планировка двухкомнатной квартиры 42,0
Планировка двухкомнатной квартиры 53,0
В двухкомнатных квартирах находим входную зону площадью от 4, 0 до 8,0 кв.м., два санузла с площадью помещений от 2,0 до 4,5 кв.м., кухню площадью 12,0 кв.м. и кухню-гостиную площадью 16,0 в евро-планировке. Одна или две спальни площадью от 8,0 до 13,0 кв.м., одна или две гардеробные площадью от 2,0 до 3,5 кв.м., лоджию площадью 2,0 кв.м.
Расположение комнат одностороннее и распашное, встречаются мастер-спальни.
Планировка трехкомнатной квартиры 63,0
Планировка трехкомнатной квартиры 65,0
Планировка трехкомнатной квартиры 71,0
В трехкомнатных квартирах запроектированы входная зона площадью от 8,0 до 10,5 кв.м., два санузла с площадью помещений от 3,5 до 4,5 кв.м., кухня площадью 12,0 кв.м., три спальни площадью от 9,0 до 15,0 кв.м., одна или две гардеробные площадью от 2,5 до 3,5 кв.м., в некоторых случаях лоджия площадью от 3,0 до 4,0 кв.м. Расположение комнат угловое и распашное, в некоторых комнатах по два окна, некоторые спальни имеют собственный санузел.
Как купить
Продажа квартир ведется в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ. Покупатель должен заключить с застройщиком договор долевого участия и внести необходимые средства на счет эскроу в Московском кредитном банке.
При необходимости получения ипотечного кредита покупатель может обратиться за помощью к застройщику. Пользуясь своими деловыми связями, последний порекомендует самые выгодные варианты. Популярностью пользуются кредиты с использованием материнского капитала, кредиты с господдержкой под 3% и 5,3% годовых, ипотека на специальных условиях для военных и IT-специалистов.
Доступна беспроцентная рассрочка от застройщика. Условия такие: первоначальный взнос от 60%, срок от 6 до 12 месяцев, погашение ежемесячно равными платежами.
Квартиру можно забронировать на 10 дней, эта услуга стоит 10 000 рублей. Еще 50 000 рублей покупатель заплатит за регистрацию договора долевого участия в Росреестре. За эти деньги все хлопоты по процессу регистрации застройщик возьмет на себя.
Инфраструктура
Инфраструктура в непосредственной близости от ЖК пока не слишком насыщена.
Но если принять во внимание инфраструктурные объекты всего района Царицыно, то можно надеяться на беззаботную и комфортную жизнь в новостройке.
Неподалеку есть все необходимое: школы, садики, поликлиники и больницы, магазины и торговые центры. Пусть даже придется проехать 2 -3 остановки на автобусе, для Москвы это все равно рядом.
К тому же, на территории ЖК будут собственные образовательные учреждения и многочисленные торговые предприятия на первых этажах. Есть также надежда, что ближайший сосед, ЖК «Кавказский бульвар, 51», который строится буквально за забором, разрешит «русичам» пользоваться своей инфраструктурой.
Хотя, с другой стороны, соседство с таким «человейником» вряд ли добавит в повседневную жизнь граждан покоя и уравновешенности.
Транспортная доступность приемлемая. В шаговой доступности метро и железнодорожная станция, много автобусных маршрутов. Есть неподалеку зеленая зона, небольшой парк «Сосенки».
А вот с экологией явно не все в порядке. Потому что с севера к новостройке примыкает районная тепловая станция «Ленино-Дачная», а с востока – строящаяся автодорога Северо-Восточная хорда Москвы. Зато с юга, со стороны Котляковского кладбища, никакого экологического подвоха не ожидается.
Эти негативные моменты отмечают в комментариях пользователи Интернета.
Резюме
У новостройки, безусловно, есть положительные стороны:
• Московская прописка
• Школа и детский сад на территории ЖК
• Разнообразие планировок
• Приемлемая цена
• Современная архитектура
Но есть и недостатки:
• Напряженность экологической ситуации
• Отдаленность от метро
• Много людей и мало квадратных территории
• Активная промзона по соседству
• Кладбище за забором (350 метров)
Итак, налицо паритет плюсов и минусов. Решение о том, в какую сторону склонить чашу весов, остается за вами.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.