ЖК «Физтехсити»: научный подход в квартиростроении

Всем хочется жить в тихом, спокойном месте, рядом с парками и водоемами. Но еще хочется, чтобы это была Москва и рядом была станция метро или железнодорожная платформа. Или еще лучше, чтобы и то и другое. Найти такое место в мегаполисе непросто, но если присмотреться, то на карте столицы, неподалеку от города Долгопрудного, можно обнаружить строящийся комплекс апартаментов «Физтехсити». 

В названии улавливается что-то научное, и это неслучайно: в километре от комплекса (но уже в Московской области) находится известнейший российский ВУЗ, Московский физико-технический институт. Так что вашими соседями по лестничной площадке, возможно, будут видные ученые и преподаватели. А дети студенческого возраста смогут на занятия ходить пешком. Что еще интересного в новом ЖК? Давайте поедем туда и увидим все своими глазами. 

Как проехать

Адрес новостройки: Москва, Северо-Восточный административный округ, внутригородская территория муниципальный округ Северный, улица Новодачная, земельный участок 67/68.

Если ехать на автомобиле от 81 километра МКАД, на дорогу уйдет 7 минут (расстояние 3 километра). Если ехать от центра Москвы, к примеру, от Большого театра, поездка займет около 50 минут (расстояние 22 километра).

Удобно ехать на электричке. Время в пути от Савеловского вокзала до станции Новодачная составит около получаса, а потом пешком идти 3 – 5 минут. 

А в конце текущего года ожидается открытие новой станции метро «Физтех», и тогда уже от метро можно будет идти до дома 3 – 5 минут пешком.

На автобусе № 563, который останавливается прямо напротив ЖК, за 20 минут можно доехать до станции метро Верхние Лихоборы.

Что строят

Комплекс апартаментов «Физтехсити» строят на земельном участке площадью 0,7 гектара. Это два 20-этажных здания с подземным этажом, объединенные общим стилобатом. 

В разрешении на строительство объект именуется так: «ФизТехПарк, 2-я очередь, этап 1. Помещения гостиничного типа для временного проживания». Всего очередей в проекте будет пять, причем первая, комплекс офисных помещений «Физтехпарк», уже построена и функционирует. Помещения гостиничного типа, то есть, апартаментов, предусмотрены только в двух башнях, строящихся в рамках второго этапа. Всего будет построено 488 апартаментов.

Строительство ведется по монолитной технологии, класс энергоэффективности «А» (высокий). Проект создавался в архитектурных мастерских бюро СПИЧ и группы компаний «Основа». 

В комплексе запроектированы навесные вентилируемые фасады с обильным применением элементов из стекла. В визуальном оформлении фасадов использован бионический подход, дающий возможность эффектно вписать здание в окружающую среду. 

Оригинальность внешнего облика зданий подчеркивают открытые и закрытые балконы и террасы на верхних этажах. В квартирах без балконов предусмотрена возможность открытия панорамных окон, в целях безопасности с наружной стороны смонтируют прозрачные ограждения. 

Для удобства маломобильных граждан подъем на эксплуатируемую кровлю стилобата обеспечит траволатор.

В комплексе будет работать частный детский сад на 50 мест, спроектированный в инновационном формате. В двухэтажном помещении общей площадью 1225 кв.м. обустроят бассейн, солевую пещеру и многие другие точки развития детей.

Входная зона по уровню комфорта и оснащению не уступит иному пятизвездочному отелю. Двери на уровне земли открываются как с фасадной, так и с дворовой территории. Стойка ресепшен с круглосуточным режимом работы, общественные помещения для хранения крупногабаритных вещей, например, лыж или детских колясок, зона отдыха, рабочая зона,  гостевые санузлы и комнаты для мытья лап домашних животных – все с дизайнерским оформлением.

На первых этажах корпусов «пропишутся» коммерческие структуры, причем помещения не будут продаваться, их можно будет только арендовать. Такой подход даст возможность жителям через управляющую компанию добиваться от арендаторов качественных услуг. Проектом предусмотрены специализированные помещения площадью от 50 до 341 кв.м. для работы продовольственного магазина, аптеки, клуба настольных игр, парикмахерской и кафе.

В каждом корпусе-секции на одном этаже разместится от _6 до 10апартаментов. Связь между этажами обеспечат три пассажирских лифта грузоподъемностью до 1000 килограммов. Лифты опустят пассажиров и в подземный этаж, где разместится автопарковка на 100 мест. Площадь машиномест от 13,25 до 21,6 кв.м. Кроме того на территории оборудуют еще 400 мест для временного хранения автомобилей. Более того, застройщик оборудует автостоянку вне территории ЖК под эстакадой Долгопрудненского шоссе.

Дворовая территория, для организации которой используют крышу стилобата между корпусами, будет закрытой и абсолютно безопасной. Для обеспечения охраны и приватного доступа используют авторские разработки специалистов группы компании «Основа». Вход в подъезд по изображению лица, въезд в паркинг по системе считывания автомобильных номеров. Кроме того, по желанию собственника он может подключиться к системе «умный дом» и управлять внутриквартирной инженерией из любой точки земного шара. Оттуда же связываться с управляющей компанией для совершения коммунальных платежей и решения организационных вопросов по распоряжению общедомовым имуществом. Все очень современно и удобно, но недешево: стоимость услуг составит от 120 до 130 рублей в месяц с квадратного метра.

Апартаменты сдаются без отделки, хотя при желании на этапе заключения договора долевого участия можно заказать отделку у застройщика. Высота потолков в апартаментах от 2,97 до 3,15 метра. Собственник получит качественную металлическую трехконтурную дверь входную дверь унифицированного образца с высокой степень тепло- и шумоизоляции, двухкамерные оконные конструкции от фирмы Рейнерс в алюминиевом профиле размером 2,55 на 1,04 метра. 

Коммунальные сети заведут в апартамент, но не разведут по нему.

Ниже приведены некоторые технические данные по строящимся корпусам.

Таблица 1.

№№ корпуса

Кол-во этажей

Площ. застр. (кв. м.)

Кол.секц.

 

Общее кол-во апарт/маш.мест/

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Предполагаемая дата введения в эксплуатац.

А1

20+1 подз

4154

1

488/78

10.03.2022 г.

10.08.2024 г.

4 квартал 2023 г.

А2

20+1 подз

1

В настоящее время завершены  монолитные работы, ведется остекление и фасадные работы, внутри зданий возводятся межквартирные перегородки,  монтируются внутренние инженерные системы.

Первоначально передача ключей собственникам планировалась на 31.03.2024, но была перенесена на 30.06.2024. Таким образом, срок ключевого события в истории объекта сдвинулся на три месяца.

Кто строит 

Работы на земельном  участке с кадастровым номером 77:02:0025015:1434 ведет Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Техносити». Компания создана в августе 2004 года и за три года до подачи проектной декларации не вела никакого жилищного строительства. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности.

Участок ограничен: 

• с севера – красными линиями Долгопрудненского шоссе

• с юга – территорией международного научно-образовательного кластера «Физтехпарк»

• с востока и запада- улицей Федора Дубовицкого

Учредитель застройщика акционерное общество «Группа компаний «Основа». Это крупнейший российский девелопер, реализующий проекты не только в сфере жилой недвижимости, но и в цифровых технологиях, комплексном управлении объектами жилой и коммерческой недвижимости, разработке и тестировании систем «умный дом».

В настоящее время ГК «Основа» реализует в московском регионе 7 жилищных проектов. 

Компания работает без сбоев, задержка со сдачей МФК «Физтех» является первым подобным случаем. 

Сайт

Сайт новостройки https://gk-osnova.ru/fizteh/ раскрывает основные особенности проекта. Концепция и преимущества новостройки, ее расположение и панорама с высоты птичьего полета – обо всем этом можно найти текстовую и визуальную информацию на сайте.

В сайт встроен удобный механизм выбора апартаментов по параметрам, представлены различные способы покупки.

С помощью красочных рендеров и фотографий показан внешний вид зданий и ход строительства, есть возможность наблюдать за стройкой в онлайн режиме. 

Есть раздел новостей, на специальной вкладке доступна документация проекта.

На сайте НАШДом.РФ https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек/объект/45404 выложена дополнительная информация. А еще можно полистать соцсети и паблики: https://www.youtube.com/watch?v=V9-Nz6vlgAA

https://t.me/holding_osnova

https://vk.com/holding.osnova?w=wall-211072005_1838

Офис продаж

Офис продаж размещен в здании Физтехпарка по адресу Москва, Долгопрудненское шоссе, дом 3. 

Он занимает две комнаты на первом этаже, в которых помещается стойка ресепшен, макет МФК и рабочее место менеджера. 

Места немного, а вот компетенций вполне достаточно. В ходе разговора менеджер расскажет и покажет на настенном экране весь расклад выгод и преимуществ проекта. А можно и просто в окно посмотреть, из него хорошо видны выведенные под крышу корпуса. 

Есть в офисе и небольшой образец оконной конструкции, символизирующий тягу застройщика к высоким технологиям и качественным материалам.

Сколько стоит

Таблица 2.

Тип апартамента

Площадь (кв. м)

Стоимость апартаментов (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

23,99 – 27,73

6 237 400 – 7 815 320

260 000-281 836

Двухкомнатный

34,81 – 65,02

9 172 435 – 15 344 720

263 500-236 000

Трехкомнатный

65,77 – 87,57

16 968 660 – 22 067 640

258 000-252 000

Пятикомнатная

227,3

54 552 000

240 000

 

Средняя цена квадратного метра составляет 253 917 рублей.

В таблице ниже приведены цены конкурентов на двухкомнатные апартаменты с отделкой и без в строящихся домах бизнес- и премиум класса в Москве.

Таблица 3.

 Название ЖК

Ближайшая станция метро или МЦК

Площадь

апартаментов(кв. м.)

Стоимость апартаментов (руб.)

Стоимость одного кв.м. (руб.)

Отделка

Срок сдачи

«Глоракс Премиум Белорусская»

«Белорусская»

75,3

31 129 999

413 413

Есть

3 квартал 2024 г.

«МонодомЛейк»

«Коптево»

50,3

14 749 987

293 240

Нет

3 квартал 2023 г.

«Легендарный квартал на Ботаническом саду»

«Ботанический сад»

50,9

14 270 935

280 372

Нет

3 квартал 2023 г.

«Мирор Здание»

«Марьина роща»

61,93

15 367 930

248 150

Нет

4 квартал 2023 г.

«Физтехсити»

«Физтех» (2023)

65,02

15 344 720

236 000

Нет

4 квартал 2023 г.

«Левел Стрешнево»

«Тушинская»

66,8

15 517 200

232 293

Нет

1 квартал 2024 г.

«Город Дэйли»

«Яхромская» (2023)

53,38

12 202 668

228 600

Есть

3 квартал 2023 г.

По стоимости квадратного метра «физики  » занимают позицию во втором  эшелоне.

Планировки

На продажу выставлены студии и двух-, трех- и пятикомнатные апартаменты площадью от 24 до 227 кв.м. «Двушки» и «трешки» спроектированы в формате «евро».

План 20 этажа секции А1

План 20 этажа секции А2

Планировка студии 23,99

Планировка студии 25,81

Планировка студии 27,73

 

Студии – близнецы ожидаемо не удивляют планировкой. Входная зона площадью от 4,5 до 5,4 кв.м., совмещенный санузел площадью от 3,33 до 4,56 и универсальное помещение на все случаи жизни площадью от 14,22 до 18,67 кв.м.

Планировка двухкомнатного апартамента 34,81

Планировка двухкомнатного апартамента 44,29

Планировка двухкомнатного апартамента 65,02

 

Двухкомнатные апартаменты имеют в своем арсенале входную зону площадью от 3,12 до 7,79 кв.м., совмещенный санузел площадью от 3,61 до 4,56 кв.м., кухню-гостиную площадью от 17,53 до 25,77 кв.м. и спальню площадью от 9,6 до 13,65 кв.м. Встречаются варианты с двумя балконами (один открытый, второй закрытый) площадью 7,99 и 5,88 кв.м.

Планировка трехкомнатного апартамента 65,77

Планировка трехкомнатного апартамента 75,51

Планировка трехкомнатного апартамента 87,57

 

В трехкомнатных апартаментах запроектирована входная зона площадью от 7,42 до 9,31 кв.м. (с учетом внутренних коридоров), два санузла с площадью помещений от 3,23 до 4,64 кв.м., кухня-гостиная площадью 20,32 до 22,86 кв.м. и две спальни площадью от 8,27 до 14,62 кв.м. Встречаются балконы площадью 5,29 кв.м., кладовые площадью от 3,43 до 5,72 кв.м. и террасы площадью 22,94 кв.м.

Планировка пятикомнатного апартамента 227,3

 

В просторном классическом пятикомнатном апартаменте проектом предусмотрены входная зона площадью 30,71 кв.м. (с учетом внутренних коридоров), четыре санузла с площадью помещений от 1,98 до 5,34 кв.м., кухня площадью 20,06 кв.м. и пять спален площадью от 10,0 до 55,07 кв.м. В добавок еще присутствуют гардеробная площадью 5,81 и открытая терраса площадью 24,96 кв.м.

Как купить

Чтобы купить апартаменты, будущий собственник должен внести средства на специальный счет эскроу в Сбербанке и заключить с застройщиком договор долевого участия. Оплата возможна различными способами: 100%, ипотека, рассрочка.

Оформлять ипотечный кредит лучше всего через отдел продаж застройщика, поскольку кредитные менеджеры хорошо осведомлены о выгодных предложениях банков партнеров.

Например, по договоренности с Альфа-Банком застройщик может позволить покупателю внести первоначальный взнос не сразу, а только через три месяца, при этом договор долевого участия будет уже оформлен.

Есть несколько видов рассрочки:

• внесение 70% стоимости апартамента и погашение долга не позднее 31 декабря 2023 года, беспроцентная.

• внесение 50% стоимости апартамента без процентов, после 9 месяцев  будет начисляться 0,4% на остаток ежемесячно

• внесение 30% стоимости апартамента без процентов, после 9 месяцев  будет начисляться 0,45% к стоимости на остаток ежемесячно

• внесение 10% стоимости апартамента без процентов, после 9 месяцев  будет начисляться 0,6% к стоимости на остаток ежемесячно

Доступна форма оплаты «трейд-ин», в рамках которой застройщик покупает у будущего собственника его старую квартиру и средства учитывает при оплате апартамента.

Выбранный апартамент можно забронировать на 3 или 6 дней (в зависимости от способа оплаты), эта услуга стоит 50 000 рублей и включает в себя все расходы на регистрацию договора долевого участия и оформления прав собственности. Но если что-то пойдет не так, деньги к несостоявшемуся покупателю не вернутся.

Инфраструктура 

Инфраструктура в непосредственной близости к объекту пока не блещет разнообразием. Все необходимое, включая школы, садики, поликлиники и торговые точки следует искать в микрорайоне Северный. Вот там, примерно в километре, найдется все необходимое. Или в другом направлении, в городе Долгопрудном – там расстояние составит примерно полтора километра. 

А вот если сесть на автомобиль, то легко добраться то крупных сетевых магазином и торговых центров, таких как «Ашан», «Окей», «ЛеруаМерлен», «Декатлон», «Метро», «РИО» и другие.

Образовательная составляющая проекта блистает такими «жемчужинами» как физико-технический лицей имени академика Капицы, МФТИ, школой Олимпийского резерва. Для занятий спортом подойдут яхт-клубы на канале имени Москвы и горнолыжный курорт «Яхрома». 

Для прогулок предназначены парки «Долгие пруды» и «Северный», а для интеллектуального времяпровождения парк-усадьба «Архангельское – Тюриково». Так что, с экологией тут все хорошо.

Транспортная доступность довольно высокая, ведь выезд на автомагистрали у водителей не будет проблемой.

Проблемой может стать сам статус апартаментов, который не позволяет оформить постоянную регистрацию. То есть, приобретя жилье в Москве, вы не будете москвичом и не сможете пользоваться льготами жителя столицы. И стоит принять в расчет то обстоятельство, что апартаменты хоть и дешевле при покупке, чем квартиры, но дороже в плане содержания.

Резюме

Итак, подведем итоги. Положительные качества МФК заключаются в авторской архитектуре, сравнительно невысокой стоимости квадратного метра и близостью к научно-техническому прогрессу.

К минусам отнесем удаленность от центра Москвы и статус апартаментов, не дающий права на регистрацию в Москве и требующий повышенных затрат на содержание по сравнению с квартирой.

 

 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.