Элитные столичные новостройки все чаще предлагают с отделкой

В столице растет предложение квартир с отделкой «под ключ» в элитных новостройках. Такие лоты представлены в трех из четырех реализуемых жилых комплексов. Такие подсчеты провели эксперты компании «Метриум Групп».

Минувший, 2017-й год ознаменовался ростом объемов предложения элитного жилья с отделкой. В сравнении с 2016 годом показатель увеличился в 15 раз. Так, в конце 2017 года на столичном рынке реализовывались примерно 630 квартир в элитном сегменте. Из них 145 — с отделкой, выполненной застройщиком. В 2016-м году в продаже были представлены 745 квартир, из которых с отделкой — только 30. За год доля таких лотов возросла с 3% до 23% в структуре предложения.

В 2017 году стартовали продажи жилья в четырех столичных новостройках элит-класса. В трех из них предусмотрен ремонт. Для премиального сегмента характерна схожая ситуация. Здесь доля жилья, готового к заселению сразу после сдачи, возросла с 1% до 16% в 2017 году в сравнении с 2016-м. До этого времени ремонт «под ключ» был редким предложением в сегменте дорого жилья в Москве. Вместе с тем девелоперы стремятся получить конкурентные преимущества и таким образом расширяют круг потенциальных покупателей.