В столице растет число сделок с новостройками

В период с января по август 2018 года в старых границах Москвы зарегистрировали 31 700 договоров ДУ. Такие подсчеты по результатам проведенного исследования выполнили аналитики Est-a-Tet.

Как отмечают эксперты, за 8 месяцев текущего года зарегистрировали на 44,6% больше ДДУ, чем в аналогичном периоде предшествующего, 2017-го года. Объем сделок оценивают в 1,8 млн кв. м. Этот показатель на 42,1% больше аналогичного по прошлому году. Такая информация содержится в пресс-релизе Est-a-Tet. Эксперты отмечают, что почти 75% всех сделок приходится на проекты 16 ведущих застройщиков столицы. Лидерские позиции, как и годом ранее, удерживает ГК ПИК, в проектах которой заключают пятую часть всех сделок с жильем в Москве. Застройщик с большим отрывом опережает других участников столичного рынка недвижимости. На второй позиции по объему заключенных договоров ДУ значится Группа ЛСР. Ее доля в общем пуле продаж — 6,48%. На третьем месте — Группа ПСН (6,46%).

В последние месяцы эксперты отмечают повышение активности застройщиков, что связано с вступлением в силу поправок к 214-ФЗ.