В столице растут цены на жилье в новостройках

Почти весь 2018 год цены на столичные новостройки росли. В декабре стоимость жилья на первичном рынке увеличилась на 0,4%. В годовом выражении удорожание составило 7,5%. Такие подсчеты провели аналитики компании «Метриум».

По словам экспертов, цены на квартиры в новостройках Москвы росли в 2018 году, и этот тренд сохранится в будущем. Наиболее доступные предложения были на первичном рынке столицы в феврале 2018 года. Тогда средняя цена «квадрата» недвижимости жилого назначения составляла 149 800 рублей. Максимум зафиксирован в декабре 2018 года. Активнее всего растут цены в новостройках ЮВАО, ЗАО и СЗАО. В Восточном и Северном округах наблюдается обратный тренд. Здесь цены снизились на 2,4% и 3,4% соответственно.

Заметнее всего дорожают однокомнатные квартиры — +10,2% к цене. Их стоимость за год приблизилась к отметке в 7 млн рублей. На втором месте расположились «двушки». Они подорожали на 8,8% (до 9,9 млн рублей). На третьей позиции по темпам роста цен — студии. Показатели в этом сегменте за год выросли на 7,4% и превысили отметку в 5 млн рублей. Трехкомнатные лоты подорожали незначительно, менее чем на 2%. Их средняя стоимость составляет 13 млн рублей. Исключением из общего тренда стали многокомнатные лоты. Цены на них снизились на 4,8% и установились на средней отметке в 19,5 млн рублей.  

По мнению аналитиков, квартиры в новостройках будут дорожать в 2019 году.