Высокобюджетное жилье в столице дорожает

Аналитики компании Est-a-Tet провели анализ рынка премиальных новостроек в Москве и пришли к выводу, что цены на них растут. За год стоимость квадратного метра такой недвижимости увеличилась более чем на 16,5%.

Как отмечают эксперты, по итогам третьего квартала 2019 года цена новостроек в премиальном сегменте выросла на 7,5% в сравнении со вторым кварталом. Сейчас средняя величина установлена на отметке 488 000 руб. за 1 кв. м. За год этот показатель вырос на 16,7%. Аналогичный тренд отмечают в отношении элитной недвижимости. В новостройках этого сегмента квартиры и апартаменты подорожали на 10,9% за год.

Самые дорогие премиальные лоты представлены в Дорогомилово, что связывают с активными продажами и ростом цен в ЖК «Поклонная 9». Здесь «квадрат» жилья стоит в среднем 794 000 рублей. Лидером по ценам в элитном сегменте стал Пресненский район с ценником 1,5 млн руб./кв. м. Здесь более четко прослеживается зависимость между стоимостью недвижимости и стадией строительства. Так, если на начальном этапе за квадратный метр платят в среднем 717 000 рублей, то в готовом проекте — свыше 1 млн.