Рассматривается вопрос дофинансирования программы расселения аварийного жилья

Власти намерены ускорить реализацию программы расселения аварийного жилфонда. Для этого предусмотрено дофинансирование. Такая информация поступила от Владимира Якушева, министра строительства и ЖКХ России.

Как отмечает В. Якушев, на текущий год запланировано расселение почти 55 000 человек, проживающих на площади более 1 млн кв. м. Работа с аварийным фондом очень важна для страны, поэтому все субъекты РФ включаются в нее на полную мощность. Такая точная и слаженная деятельность создает благоприятную почву для наращивания вложений с целью скорейшей реализации программы.   

По словам Якушева, на финансирование мероприятий в 2024 году заложено 103 млрд рублей. На эти средства можно выполнить масштабные работы, но эффект от них проявится только в 2025-м. Целесообразно ввести в оборот эти средства раньше для наращивания темпов расселения старого фоонда.

Напомним, что с начала прошлого года удалось переселить из аварийного жилья 30 000 человек. Вся программа рассчитана на период до конца 2024 года. К этому моменту планируется обеспечить современным жильем россиян, которые сейчас проживают в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года.