Шесть домов по реновации планируется ввести в ЮЗАО до конца года

В программу реновации в Юго-Западном округе столицы включено 520 домов, для волнового переселения подобрано 48 стартовых площадок, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.
 
Реализация программы реновации в ЮЗАО началась в 2018 году. Сейчас в районах Академический, Коньково, Котловка и Южное Бутово в новые квартиры переселяются жители 18 домов.
 
Из них три уже отселены полностью, девять демонтированы по технологии «умного сноса» с поэлементным разбором конструкций. Оставшиеся от сноса материалы сортируются для дальнейшей переработки и их вторичного применения.
 
Сейчас 1,2 тыс. жителей округа находятся в стадии переселения, 1,1 тыс. человек уже отпраздновали новоселье.
 
За два года реализации программы сдано в эксплуатацию девять корпусов площадью около 113 тыс. кв. метров, до конца 2020 года планируется ввести шесть новостроек площадью 67 тыс. «квадратов».
 
Проектируется пять домов (106,9 тыс. кв. метров) и 20 строится (211,7 тыс. кв. метров).
 
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.
 
В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.
 
Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Уже переехали или находятся в процессе переселения около 23 тысяч жителей.
 
 
Истчоник: https://stroi.mos.ru