Сбербанк констатирует рост числа заявок на ипотеку

Как отмечают в Сбербанке, первый месяц лета ознаменовался ростом числа заявок на ипотечные ссуды. Их количество выросло в два раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.

По словам Анатолия Попова, занимающего должность заместителя председателя правления Сбербанка, ипотечные программы становятся более привлекательными для россиян. Об этом свидетельствует рост числа заявок на жилищные ссуды — двукратный в сравнении с прошлым годом. Рост отмечают также по отношению к докризисному февралю текущего года. Он составил 50%. Затем последовал незначительный спад, вызванный ограничениями из-за борьбы с коронавирусом.

Отметим, что ДОМ.РФ и агентство Frank RG оценивали майский объем ипотечного портфеля в 205 млрд рублей. Этот показатель на 8% превосходил аналогичный по маю 2019 года. За минувший месяц российские банки предоставили заемщикам 87 000 кредитов (на 1,4% больше, чем в мае 2019-го). Всплеск спроса на жилищные ссуды связывают с действиями государства по поддержке строительной отрасли, а именно — с введением льготной ипотеки под 6,5% годовых. Это стимулировало граждан чаще обращаться в банки. Напомним, что поручение ввести льготную ипотеку поступило от Владимира Путина, президента РФ, в конце апреля. Уже в мае спрос на такие кредиты был высоким. Их доля в общем объеме выдачи ипотеки составила примерно 20%.