Число ДДУ с открытием счетов эскроу сократилось в мае 2020 года


В мае текущего года на первичном рынке жилья заключили 1 488 договоров долевого участия с открытием счетов эскроу. Это на четверть меньше, чем месяцем ранее. Такие данные приводят в Росреестре столицы.

Согласно данным столичного Росреестра, в мае 2020 года зарегистрировали 1 488 ДДУ с использованием эскроу-счетов. Для сравнения, в апреле их количество составило 1 991, на 25% больше. Доля сделок с оформлением специальных счетов для хранения средств дольщиков за этот период составила 38% от общего числа продаж.

С начала 2020 года с оформлением договоров долевого участия приобрели 33 390 объектов недвижимости жилого и нежилого назначения. Примерно треть сделок сопровождались открытием счетов эскроу (11 056 ДДУ).  

В правительстве отмечают, что Москва стала лидером среди регионов ЦФО по темпам перехода на новые правила работы в сфере долевого строительства. Вместе с тем последние месяцы тенденция стала отрицательной. Так, если доля столицы среди регионов ЦФО в январе достигала 70%, то по итогам мая не превышает 50%.

Напомним, что теперь застройщики не могут использоваться средствами дольщиков в процессе возведения новостроек. Деньги находятся на специальных счетах (эскроу) до сдачи объектов в эксплуатацию.