Столичная недвижимость класса комфорт подорожала в первом полугодии 2020 года

Средняя цена квадратного метра жилья в классе комфорт выросла по итогам перового полугодия 2020 года на 4%. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, цены на жилье класса комфорт выросли по итогам первого полугодия 2020 года на 4%. Сейчас средняя стоимость «квадрата» недвижимости составляет 181 810 рублей. При этом предложение жилья сократилось на 2,4%. Так, на конец первого полугодия 2020 года в продаже были представлены лоты в 83 комплексах. Это почти 16,5 тыс. квартир. За последние полгода площадь экспонируемой недвижимости сократилась почти на 4%. Если же взять помесячную динамику, то в сравнении с маем в июне совокупный объем предложения как по количеству, так и по площади вырос в пределах 20%.

За анализируемый период стартовали продажи в пяти новостройках. Для сравнения, годом ранее их было 6. Основу предложения составляют лоты в ЮВАО. Здесь объем экспонирования увеличился. По остальным округам эксперты фиксируют отрицательную динамику. В продаже больше всего двухкомнатных лотов — 39%.