Столичная недвижимость бизнес-класса дорожает

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Est-a-Tet, по итогам второго квартала 2020 года недвижимость бизнес-класса в столице дорожает. Выводы сделаны относительно первого квартала и в годовой динамике.

Как отмечают эксперты компании Est-a-Tet, во втором квартале 2020 года квадратный метр недвижимости бизнес-класса подорожал на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем за первый квартал текущего года. Сейчас средняя стоимость «квадрата» жилья в данном сегменте составляет 263 000 рублей. В годовой динамике прирост составил 10,8%.

Стоимость предложения варьируется от района к району. Динамика цен определяется стадией строительства. Заметнее всего растут цены в проектах САО. Здесь квадратный метр недвижимости бизнес-класса оценивают в 298 000 рублей. Самые доступные лоты представлены в ВАО. Здесь за «квадрат» недвижимости нужно заплатить в среднем 204 000 рублей.

Основу предложения жилья бизнес-класса составляют проекты в трех округах: ЗАО, САО и ЮАО. Чаще всего покупатели выбирают квартиры с одной и двумя комнатами. Наиболее востребованы лоты площадью от 40 до 80 кв. м. На них приходится почти 65% в общем портфеле продаж.