В ЦБ РФ не поддерживают схему поэтапного раскрытия счетов эскроу

Переход на поэтапное раскрытие счетов, на которых хранятся средства дольщиков, рассматривается как высокорисковое мероприятие. Соответствующее заявление сделала Эльвира Набиуллина, глава Центробанка.

Как отмечают в Банке России, поэтапное раскрытие счетов эскроу сопряжено с существенными рисками. Соответствующий вопрос давно стоит на повестке дня. Так, власти то и дело выступают с инициативой перехода на новую схему использования счетов дольщиков, при которой доступ к средствам у застройщиков появится до момента выдачи жильцам ключей от квартир. В Центробанке придерживаются мнения, что такие действия сопряжены с высокими рисками, хотя ранее Ольга Полякова, занимающая должность зампреда ЦБ РФ, отмечала, что в кредитно-финансовом учреждении выбрана позиция преждевременного перехода на принципы использования средств дольщиков до момента реализации проектов.

Напомним, что 1 июля 2019 года введен новый механизм работы в области долевого строительства. Теперь жилье в новостройках продается с открытием специальных счетов, на которых деньги дольщиков хранятся до ввода домов в эксплуатацию.