Рынок жилья бизнес-класса демонстрирует положительную динамику

В первом полугодии 2020 года рынок недвижимости бизнес-класса демонстрирует положительную динамику. Оценку ситуации проводили аналитики компании Kalinka Group.

Как отмечают эксперты, за первые шесть месяцев 2020 года рынок пополнился пятью новыми проектами. Кроме того, стартовали продажи в новых корпусах ранее возводимых комплексов. Девелоперы сохраняют высокую активность, несмотря на кризисные явления и ограничения, вызванные борьбой с распространением коронавируса.

В бизнес-сегменте превалирует предложение квартир. На них приходится 71% в общем объеме экспонирования. Около четверти предложения составляют апартаменты. Оставшиеся 4% — новостройки, в которых представлены и квартиры, и апартаменты.

Объем сделок с недвижимостью бизнес-класса в первом полугодии 2020 года составил 6 173 — на 3% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Эпидемиологическая ситуация отчасти стала стимулом для приобретения высокобюджетных лотов. Многие покупатели, которые предварительно планировали приобретение недвижимости, не стали откладывать сделки, а лишь ускорились в принятии решения. Они рассматривают вложения в недвижимость как способ сохранения накоплений.