Число сделок с оформлением счетов эскроу растет

По данным Центробанка Российской Федерации, объем средств, которые граждане размещают на счетах эскроу, растет. В июле он увеличился на 19%. Все больше застройщиков переходят на проектное финансирование.

Как отмечают в пресс-службе ЦБ РФ, в июле сумма средств, размещенных на счетах эскроу, увеличилась почти на 20% и превысила 500 млрд рублей. Рынок проектного финансирования в сфере жилищного домостроения растет, несмотря на кризис и ограничения, связанные с борьбой с коронавирусом. Во многом положительная тенденция обусловлена мерами государственной поддержки.

Так, за последний месяц число счетов эскроу увеличилось на 22%, а сумма средств на них — на 19%. Банки и застройщики заключили кредитные договоры на сумму свыше 1,56 трлн рублей.

Напомним, что переход на проектное финансирование начался 1 июля 2019 года, когда вступили в силу изменения, касающиеся сферы долевого строительства. Теперь средства дольщиков размещаются на специальных счетах, где хранятся до момента завершения строительства. Использовать эти деньги при достройке объектов запрещено. В случае необходимости застройщики могут обратиться в банк за проектным финансированием.