В столице сохраняется стабильный спрос на элитные апартаменты

Как отмечают аналитики компании Kalinka Group, столичные апартаменты в элитном сегменте остаются стабильно востребованными. Сейчас в продаже представлены такие лоты примерно в 50 проектах, включая те, которые экспонируются на закрытых торгах.

Спрос на элитные апартаменты демонстрирует стабильность. Так, в начале текущего года наиболее востребованными были лоты площадью в пределах 100 кв. м. На них приходилось 42% спроса. Еще 28% — это апартаменты в диапазоне от 100 до 150 кв. м. Наименее востребованы лоты площадью свыше 150 «квадратов». Их доля — 13%. Больше всего сделок проводят в сегменте с бюджетом от 30 до 60 млн рублей — 34%. Лоты стоимостью до 30 млн рублей и 60―90 млн рублей востребованы примерно в равной степени (по 20%).

Эксперты отмечают, что для элитной недвижимости различия в статусе жилья и апартаментов не играют решающую роль. Как правило, их покупают граждане, у которых уже есть недвижимость, и необходимости в прописке нет. При этом цена «квадрата» апартаментов, как правило, ниже, чем квартир.

По данным Kalinka Group, элитная недвижимость экспонируются примерно в 100 проектах. Из них 49% предлагают только квартиры, 40% — только апартаменты, 11% — и квартиры, и апартаменты.