Все реже в столице встречаются новостройки с дисконтом

Распространенная несколько лет назад практика продажи с дисконтом жилья в новостройках сегодня утрачивает былую популярность в Москве. Так, за три года таких проектов стало в 2,7 раз меньше.

Как отмечают аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость», скидки действуют в 28% столичных новостроек. Еще три года назад доля таки проектов превышала 75%. Такую ситуацию во многом объясняют ростом активности покупателей столичного жилья. Кроме того, чтобы сделать свое предложение более привлекательным, многие девелоперы закладывают скидки в ту цену, которую оглашают на старте продаж. Возможно, их не всегда воспринимают как дисконт, но, сравнивая уровень цен в разных проектах, предпочитают именно такие.

В Подмосковье доля проектов с дисконтами выше, хотя общий тренд аналогичен столичному. Так, если три года назад скидки предлагались в 91% новостроек, то сейчас только в 44% проектов. Заметнее всего изменение ситуации на рынке «новой Москвы», где за три года доля домов с дисконтными лотами сократилась с 85% до 15%.

Средняя величина скидки в столице оставляет 4%, на присоединенных территориях — 5%, в Московской области — 7%. По всем направлениям она снизилась за последние три года.