В ДОМ.РФ не ожидают снижение ипотечной ставки в текущем году

Аналитики банка ДОМ.РФ не строят прогнозы по снижению ипотечной ставки в текущем году. По их мнению, настало наиболее благоприятное время для приобретения недвижимости в кредит.

Как объясняют эксперты, потенциал для снижения ставки по ипотечным кредитам практически полностью исчерпан. ЦБ РФ намерен сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% до конца года. Ипотеку сегодня можно оформить в среднем под 8―8,5% годовых. Кроме того, действуют различные льготные программы. Год назад ставка составляла 10―10,5% годовых. Дальнейшее снижение текущих значений маловероятно, так как 2―2,5 пп – это уже достаточно существенное уменьшение.

На сложившуюся ситуацию на рынке может повлиять политика государства в отношении льготной ипотеки. В настоящее время программа действует до 1 ноября 2020 года. Льготные кредиты занимают около 50% в общем портфеле ссуд. Для государства такая программа стала мерой экстренной поддержки строительной отрасли в период пандемии. В правительстве склонны к тому, что она должна носить краткосрочный характер, однако не исключен вариант пересмотра сроков действия в сторону продления.