Регистрироваться в апартаментах можно будет уже в текущем году

Власти РФ намерены разрешить регистрацию в апартаментах в текущем году. Такие выводы можно сделать на основании общенационального плана действий, направленных на восстановление экономики.

В правительстве намерены пересмотреть правовой статус апартаментов до конца текущего года. Благодаря этому станет возможной регистрация по месту проживания. Власти говорят о том, что в стране возводится большой объем апартаментов, они пользуются спросом. Вместе с тем без утверждения правового статуса владельцы такой недвижимости оказываются законодательно незащищенными.

В отношении апартаментов есть несколько открытых вопросов: регулирование тарифов на ЖКУ находится вне контроля Госжилинспекции, апарт-комплексы не обеспечены объектами социального назначения, у собственников недвижимости нет возможности получить постоянную регистрацию.

Законопроект, определяющий правовой статус апартаментов, разработан в прошлом году, но до сих пор не принят. В документе выдвинута инициатива по регламентированию процесса перевода недвижимости нежилого назначения в апартаменты.