Бюджет финансирования проблемных строек на 2022 год требует пересмотра

В бюджете заложен 1 млрд рублей на финансирование мероприятий по достройке проблемных объектов в Московской области в 2022 году. Об этом рассказал Сергей Баринов, занимающий должность директора департамента реализации инвестпроектов.

В Минстрое РФ отмечают, что из федерального бюджета Фонду защиты прав дольщиков выделят всего 1 млрд рублей в 2022 году. Для сравнения, на 2021-й год в бюджете заложили 27 млрд рублей на решение проблем с долгостроями, а на 2023-й — 26 млрд рублей. Как отмечает С. Баринов, подобная ситуация не может считаться нормальной, так как размер финансирования не соответствует потребностями области. По его словам, бюджет будет пересмотрен.

Необходимость уточнения этой темы обсуждалась на заседании комитета Госдумы п природным ресурсам, земельным отношениям и собственности, которое прошло 13 октября. В правительстве уточняют, что решение проблем дольщиков – один из приоритетов в развитии области. Здесь проводится активная работа по борьбе с долгостроями. Так, до конца 2023 года ожидается устранить все проблемные стройки.