Столичные апартаменты дорожают

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «БОН ТОН», столичные апартаменты выросли в цене почти на 4,5% по итогам сентября 2020 года. В годовом выражении они подорожали на 13%.

Как отмечают в компании «БОН ТОН», по итогам сентября текущего года средняя стоимость «квадрата» апартаментов составила 341 800 рублей, что на 4,4% больше аналогичного показателя в августе 2020-го и на 13% больше показателя в сентябре 2019-го. Заметнее всего выросли цены на проекты бизнес-класса – на 2,1% за месяц и на 11% за год.

Основу предложения апартаментов на первичном рынке столицы составляют лоты премиального сегмента. За сентябрь их доля выросла на 4,3%. Прежде лидирующую позицию занимали апартаменты бизнес-класса. За месяц их стало на 3,3% меньше, за год — на 28% меньше. Предложение апартаментов класса комфорт сократилось на 6% и 21% соответственно.

Больше всего апарт-комплексов сосредоточено в ЦАО, САО и СВАО. Доля Центрального округа увеличилась за месяц на 4,5 пп. Доли двух других округов сократились. Большинство апартаментов (около 70%) находятся на заключительном этапе строительства. Это сказывается на ценах.