В России могут запретить строить апартаменты

Минстрой РФ выступает с инициативой запретить строительство новых апарт-комплексов. Об этом сообщил Никита Стасишин, занимающий должность заместителя министра строительства и ЖКХ РФ.

По словам Н. Стасишина, на законодательном уровне запретят работу над новыми проектами апарт-комплексов. В Минстрое РФ считают такую застройку нецелесообразной: нет смысла возводить недвижимость, которая не соответствует статусу жилой. В отношении подобных объектов остаются открытыми вопросы условий постоянного проживания, выбора управляющих компаний, учета в общих планах по реализации указа президента в отношении создания 120 млн кв. м жилой недвижимости. Для апартаментов все эти моменты не урегулированы, поэтому продолжать выдавать разрешения на такие проекты нецелесообразно.

Вместе с тем сейчас в стране существует множество апарт-комплексов. Эти объекты планируется утвердить в статусе жилых и внести в общий объем ввода недвижимости жилого назначения.

Напомним, что уже несколько лет обсуждается вопрос приравнивания апартаментов к жилью, но до настоящего момента соответствующий законопроект не принят.