Ввод жилья по программе реновации превысил миллион «квадратов»

С момента запуска программы реновации в столице уже успели ввести в эксплуатацию 1 млн кв. м нового жилья. Об этом рассказал Андрей Бочкарев, замещающий мэра столицы в вопросах градостроительства.

По словам А. Бочкарева, уже удалось преодолеть первый значимый рубеж в 1 млн кв. м. Так, в рамках программы реновации в столице возвели 80 многоквартирных домов. Уже ведется заселение 62 из них. Параллельно продолжается строительство нового жилья. Сейчас в стадии возведения находятся 173 дома. Их жилой фонд оценивают в 2,6 млн кв. м. Также в стадии проектирования находятся 100 новостроек площадью 1,8 млн кв. м. Для целей программы реновации в столице подобраны 472 площадки под новое строительство.

Бочкарев также озвучил планы на ближайшие три года. В это время в столице ожидается строительство 4,3 млн кв. м недвижимости жилого назначения в рамках Адресной инвестпрограммы. Из них 3,8 млн кв. м отдадут для переселения участников программы реновации из ветхого жилого фонда.  

Напомним, что программа реновации стартовала в столице в 2017 году. Расселение граждан проходит в три волны. Планируется завершить его в 2032 году.