Льготная ипотека должна повысить привлекательность деревянных домов

Льготная ипотека может стать хорошим стимулом для развития деревянного домостроения в России. Такое мнение высказала Вера Хмырова, возглавляющая департамент лесопромышленного комплекса и легкой промышленности.

По словам В. Хмыровой, механизм льготной ипотеки необходимо внедрять в отрасли деревянного домостроения. Важно привлечь и банки, и население в эту программу. В таком случае удастся обеспечить достаточный спрос на деревянные дома. Важно, чтобы этому вопросу уделили комплексное внимание. Кроме кредитных льгот, нужно оказать поддержку регионам на уровне правительства, снизив стоимость строительства домов за счет создания более лояльных условий предоставления земельных участков под застройку. Еще один важный аспект — соответствующее обновление инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах.

Все эти меры в комплексе окажут поддержку отрасли строительства деревянных домов. Минпромторг уже сейчас проводит активную работу по созданию механизмов поддержки изготовителей деревянных домов.

Вера Хмырова также напомнила, что президент РФ Владимир Путин еще в прошлом году поручил проработать программу поддержки ИЖС, чтобы к 2024 году выйти на ежегодный объем ввода индивидуального жилья на уровне не менее 40 млн кв. м.