В столице растет число проектов новостроек

Экономический кризис и ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, не стали преградой на пути развития рынка новостроек. Число новых проектов в столице выросло за год на 6%.

Как сообщают аналитики компании «Метриум», в 2020 году столичным девелоперам удалось нарастить темпы строительства. Так, началась реализация 76 проектов новостроек, что на 6% превысило аналогичный показатель 2019 года. В новых проектах стартовали продажи квартир и апартаментов. Основу предложения составляли новостройки массового  сегмента. Их доля в общем объеме реализации – 38%. На объекты бизнес-класса приходится 14%. В этом сегменте в 2020 году  началось строительство 11 комплексов — на 35% меньше, чем в 2019 году. Доля таких проектов в общем объеме предложения по столице в 2020 году составила 14%.

Также в минувшем году стартовали продажи недвижимости в семи элитных новостройках. Доля предложения в этом сегменте составила 9%.

Новые проекты реализуют в «старых» границах столицы, а также на присоединенных территориях. Так, в 2020 году началось строительство четырех новостроек в ТиНАО – вдвое больше, чем в 2019 году.