Спрос на ипотечное кредитование может начать сокращаться

Эксперты допускают, что всплеск объемов ипотечного кредитования в 2020 году может смениться сокращением спроса в 2021-м. Такую точку зрения озвучил Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

По словам А. Печатникова, существует вероятность того, что в 2021 году не удастся поставить новый рекорд по объему выдачи ипотеки. Все будет зависеть от макроэкономической ситуации, государственной политики и ключевой ставки. В ВТБ полагают, что программу господдержки в полном объеме не будут продлевать летом текущего года, что усложнит достижение показателей минувшего, 2020-го, когда льготная ставка стала эффективным инструментом наращивания кредитного портфеля и поддержки строительной отрасли. Кроме того, у рынка рефинансирования есть емкость, что также говорит не в пользу наращивания объемов кредитования.

Вместе с тем в банке активно развивают ипотечное направление. По словам А. Печатникова, в 2021 году ВТБ планирует нарастить кредитный портфель. В 2020 году банк выдал ипотечные ссуды на сумму 935 млрд рублей, что на 39% превысило аналогичный показатель за 2019 год.