Темпы вывода на рынок новостроек сохраняются стабильными

Как сообщает Москомстройинвест, на столичном рынке первичной недвижимости сохраняется относительная стабильность строительства. Сокращение объема вывода новых объектов не наблюдается.

Москомстройинвест отмечает сохранение темпов появления на первичном рынке новых проектов жилищного домостроения. Положительная динамика, наметившаяся в прошлом году, сохраняется, что позволяет говорить о восстановлении рынка после кризиса и ограничений, связанных с борьбой с распространением коронавирусной инфекции. По словам Карины Малхасян, занимающей должность председателя Москомстройинвеста, с начала текущего года комитет получил 23 заявки на выдачу ЗОС. В аналогичном периоде прошлого года их было 8. В целом за 2020 год выданы 112 заключений о соответствии проектной декларации. Доля новых проектов среди получивших ЗОС находилась в пределах 5%. ЗОС – необходимый шаг перед открытием продаж в новостройке. Согласно законодательству, без этого документа Росреестр не зарегистрирует договоры долевого участия.

Положительная динамика сохраняется, сокращение темпов вывода на рынок новых объектов не наблюдается, - подытожила К. Малхасян.