Прирост объема ввода жилья в столице не превысит 10% в текущем году

Планируемый темп роста объема ввода жилья в столичных новостройках массового сегмента в текущем году составляет 10%. Такую информацию предоставили девелоперы аналитикам компании «Метриум».

Как сообщают в «Метриум», на 2021 год запланирован ввод в эксплуатацию свыше 230 жилых домов или новых корпусов в них. Речь идет о квартирах и апартаментах в новостройках массового сегмента. Рост объема ввода запланирован в пределах 10% в сравнении с 2020 годом. Так, девелоперы намерены завершить строительство 136 домов в «старой Москве» и 96 – в «новой  Москве». Более трети планируемого объема введут в эксплуатацию во втором квартале текущего года. На третий квартал запланирован ввод 20% строительного объема, на четвертый — 18%. Часть объектов уже успели сдать с начала года. В целом за первый квартал введут в эксплуатацию 28% от годового объема квартир и апартаментов.  

Самое доступное жилье по итогам февраля текущего года предлагается в ЖК «MySpace на Фестивальной» («старая Москва»), где можно приобрести студию в 11 «квадратов» за 3,1 млн рублей, и в ЖК «Борисоглебское» («новая Москва») — 34 «квадрата» за 3,2 млн рублей.

Сейчас основу предложения составляют лоты в проектах на стадии монтажных работ – 45% от общего объема экспонирования.