В Москве растет число новостроек с проектным финансированием

В общем объеме нового долевого строительства в столице более 55% приходится на проекты, которые реализуют с открытием счетов эскроу. Об этом рассказала Карина Малхасян, замещающая председателя Москомстройинвеста.

По словам К. Малхасян, в общем пуле выданных разрешений на строительство в рамках 214-ФЗ, 56% приходится на проекты, реализуемые по новым правилам, с открытием счетов эскроу. Такой строительный объем оценивают в 17,2 млн кв. м. В отношении этих объектов недвижимости заключили 56 555 ДДУ. Проекты, которые достраиваются по старым правилам, составляют 37% от общего объема строительства. Вне схем долевого участия в столице реализуют 7% недвижимости. В большинстве своем речь идет о проектах в рамках «Дорожной карты».

В настоящее время в Москве выдано 501 разрешение на строительство в соответствии с 214-ФЗ. Это 144 495 ДДУ, оформленных на объекты недвижимости площадью 31,2 млн кв. м.

Напомним, что новые правила в отрасли долевого строительства вступили в действие 1 июля 2019 года. Они запрещают застройщикам использовать средства дольщиков для достройки домов. Если собственных средств не хватает, нужно оформить проектное финансирование в банке. Доступ к счетам, на которых хранятся средства дольщиков, застройщики получают после сдачи объекта в эксплуатацию.