Размер поддержки посредством жилищных сертификатов превысит 14 млрд рублей в 2021 году

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ сообщают о планах реализовать жилищные сертификаты на сумму более 14 млрд рублей в текущем году. Это эффективный инструмент господдержки населения при покупке жилья.

Как отмечают в Министерстве, в текущем году планируется реализовать 5 563 жилищных сертификата на сумму свыше 17,73 млрд рублей. Эти средства государство направляет гражданам отдельных категорий как финансовую поддержку для решения жилищного вопроса.     

Средства получат вынужденные переселенцы – для них выделили 1 473 сертификата. Государство также поможет гражданам, которые пострадали от радиационных катастроф, стали участниками ликвидации последствий таких аварий. Для них предусмотрели 1 011 сертификатов, около трети из которых адресованы Брянской области.

Также в число граждан, получающих сертификаты, вошли переселенцы из районов Крайнего Севера (1875 семей) и из закрытых административно-территориальных образований.

Жилищные сертификаты предусмотрены программами господдержки граждан в обеспечении доступным жильем и коммунальными услугами.