Подготовлен законопроект о статусе апартаментов

Госдума рассмотрит законопроект, утверждающий правовой статус апартаментов. Текст документа представлен в базе данных парламента.

Разработан законопроект, призванный утвердить правовой статус апартаментов. В настоящее время апартаменты считаются нежилой недвижимостью, адаптированной под потребности граждан, пребывающих в них. Это создает множественные коллизии. В законопроекте описана инициатива  ввести такое правовое понятие как «многофункциональные здания». Это объекты  с жилыми и нежилыми помещениями. Для таких зданий предусмотрены требования в отношении расположения жилых и нежилых помещений внутри них, разрешен перевод из нежилого статуса в жилой при условии, что это касается всех лотов на лестничной клетке.

Также в законопроекте предлагается включить многофункциональные здания в сферу регулирования Жилищного кодекса РФ. Это исключит необходимость разработки множества дополнительных правовых норм и поправок в существующие документы (Налоговый, Гражданский Кодексы и пр.).

В документе прописан порядок предоставления владельцам помещений в многофункциональном здании права долевого участия в общем имуществе.