«Семейную ипотеку» предоставили 100 заемщикам из Подмосковья

В Подмосковье условиями кредитования по программе «Семейная ипотека» успели воспользоваться 100 семей. Такую информацию предоставили в пресс-службе министерства жилищной политики Московской области.

По словам Инны Федотовой, занимающей пост министра жилищной политики Московской области, с момента запуска программы «Семейная ипотека» заявки подали 564 потенциальных заемщика. Из них 296 одобрены, и к настоящему моменту заключены 100 кредитных договоров. Семьи, получившие ипотеку на льготных условиях, могут приобрести жилье на первичном рынке Подмосковья, реализуемое по договорам долевого участия и купли-продажи. Кредиторами в рамках «Семейной ипотеки» выступают «Банк ДОМ.РФ» и «Альфа-Банк».

Программа рассчитана на период до 2023 года. Ее участниками могут стать граждане РФ, имеющие в собственности на территории РФ не более 18 кв. м жилья на человека. Хотя бы у одного из супругов должна быть  регистрация по месту жительства в Подмосковье. Местом рождения и регистрации ребенка также должно быть Подмосковье. В программе могут участвовать семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2020 года. Разрешается использовать одновременно и региональные, и федеральные льготы. Например, заемщик может получить ипотеку под 6,5% годовых на покупку квартиры в Подмосковье и уменьшить эту ставку на 3 пп по Губернаторской программе. Также разрешено использовать средства маткапитала, полученные при рождении первого ребенка.